Повышение температуры тела на ГВ каждые 2-3 мес.

Женщина, 38 лет, вес 73 кг. 2 беременности, 2 родов. Сейчас ребенку 1.9 г, на ГВ. Изначально было очень много молока, постоянно сырая одежда. Потом лактация нормализовалась, но в течение первых 6 мес каждые 3-4 недели на 2 дня повышалась температура тела до 38*С, надувалась грудь, помогал душ и частое прикладывание ребенка к груди. После 6 мес такое происходит примерно раз в 2-3 мес, внезапно с утра повышается температура тела, надувается и боли одна из грудей. В чем причина, нужны какие -либо обследования?

хронический гепатит В
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Молоко вырабатывается под действием гормона Пролактина. Максимальная выработка Пролактина приходится на ночь и утро.
Скорее всего у Вас в одной из молочных желез возникает под утро лактостаз, поэтому боли и повышение температуры тела. Когда такая ситуация возникает, старайтесь так же ребёнка чаще прикладывать к груди. Перед прикладыванием может теплое полотенце к груди прикладывать и/или теплый душ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нина, у вас периодически происходит лактостаз.

Принятый ответ

Добрый день!
В данном случае речь идет об лактостазе. Наибольший пик пролактина приходится на утренние часы. Поэтому и дискомфорт вы испытываете именно утром. Температура повышается в подмышечной области всегда при лактостазе. Поэтому при ГВ считается. что надо температуру не в подмышечном, а в локтевом сгибе. Так информативнее.
Обследования в этом случае не показано.
Как вы кормите ребенка? в какие часы? есть ли кормление ночью? Убираете ли молоко после кормления молокоотсососом?

Вера Николаевна, добрый день. Ребенку уже 1.9 г, я думала в таком возрасте лактация уже налаживается, лактостаза уже не бывает. Грудь болит в течение всего дня. Кормлю редко, на ночной и дневной сон. Бывает иногда ночью просыпается, просит, если что-то беспокоит. Я измеряю температуру с той стороны, где грудь не увелична, обычно в эти дни чувствую себя очень плохо, как будто заболеваю.

Лактостаз вполне бывает и при 2-3 лет ребенку на ГВ, тк вы кормите ребенка не постоянно, а от случая к случаю. Если большой перерыв после кормления и ночью не кормите, утром может быть и температура, в том числе и с другой не проблемной стороны.