Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2709378

Малышу 24 дня .
3-4 дня назад появились прыщики на подбородке у ребенка. С каждым днем стали расходится по шее , щекам. Сначала я подумала, что это раздражение на молоко. Бывает что малыш откидывается от груди и молоко струей льется на подбородок и шею, или когда засыпает молоко вытекает изо рта. Медсестра посоветовала обрабатывать коламином. Обрабатывали 2 дня но сыпь дальше расходится, появилась на лбу. Также есть гуляющие прыщики на теле( но они с рождения , в роддоме сказали что так и будет гулять в разных местах - эритема). Но эритема вроде прошла. А как на лице появились, так и на теле снова начали выступать . Но на теле продолжают гулять в разных местах , и проходят сами за один день. ( и выглядят они по другому ) Может ли это быть аллергией ? Или это акне новорожденных ? Я не держу диеты , употребляю сладкое , но в меру. Единственное ем в последнее время много сливочного масла с ржаным хлебом, очень сильно тянет прям на него , трудно очень ограничится.

Как ухаживать за кожей малыша при таких высыпаниях , как ухаживать если постоянно подтекает молочко ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоиммунный теориид

Педиатр
Здравствуйте Анастасия, повода для беспокойства нет, по предоставленным вами фото у вашего малыша акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, локализация лицо, голова, шея, грудь, спина. При плаче, натуживании могут краснеть особого лечения не требует. Необходим ежедневный гигиенический уход, если на волосистой части головы будет воспаление можно обработать Хлоргексидином или Мирамистином, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). При подтекании молока на лицо, шею, можно вытирать мягкой тряпочкой смоченной в воде.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с моим питанием это не связано ? Стоит ли мне соблюдать диету ?
Как отличить аллергическую реакцию от акне ?
Подскажите еще пожалуйста , может ли быть у малыша мозоль на губе от сосания груди ?

Педиатр
С питанием не связано, диету соблюдать не нужно, ешьте все (молочку, сладости, помидоры, мандарины, шоколад, чипсы, пиццу - все что хочется. Нельзя алкоголь и некоторые лекарства. Еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. все. что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново. молочным железам все равно чем была глюкоза - соком или тортиком, чеснок и специи только могут изменить запах молока но это помогает малышу знакомиться с рационом семьи, красный цвет не вызывает аллергию и не каждый белок станет аллергеном. Аллергия на мамины продукты выглядит как прожилки крови в стуле, частые срыгивания, постоянные колики, низкий набор веса. При аллергии высыпания чаще всего более крупные в виде пятен, имеется зуд, шелушение, сухость.
Мозоль на губе бывает в первый месяц жизни, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый день!

По фото похоже на акне новорожденного. не опасно и лечения не требует. С питанием матери никак не связано, при ГВ разрешено есть все, что хочется.
Рекомендую ежедневно купать малыша , 1 раз в неделю с гигиеническими средствами, а также увлажнять воздух в помещении.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Вам диета не показана.
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации по фото (на личике).

акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Мама может кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

На ножках и ручках по фото кажется другой тип высыпаний. Как раздражительный дерматит. Подскажите в уходе ничего не меняли? Порошки?
Клиент
Ирина Михайловна, нет в уходе ничего не меняли. Такие пятнышки у нас были с самого рождения на теле . Они появляются в разных местах и достаточно быстро меняют локацию.
Педиатр
Эти высыпания с белой головкой? Краснеют при плаче? К вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, на теле они больше красного цвета, на некоторых виднеется немного беловатая головка. Но они плотнее что ли эти высыпания. Не такие как на лице . Изменения при сне или плаче не наблюдала. Они проходят за сутки буквально с одного места, но появляются тут же в другом.
Педиатр
В принципе акне могут мигрировать, они появляются там, где есть сальные железы.
Это точно не аллергия.

Процедуры абсолютно те-же.
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Чаще купайте малыша