Понижение уровня лейкоцитов и гемоглобина

Добрый день. Планово сдали ребенку 1 год ОАК, низкий уровень лейкоцитов и гемоглобин. Очень переживаю из-за этого. Насколько это критично? До этого сдавали в поликлинике в 3 месяца, результаты я не видела,педиатр сказала всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, лейкоциты в норме (норма от 4), лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, снижены эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы. У ребёнка анемия лёгкой степени тяжести, дополнительно нужно сдать ферритин и сывороточное железо для контроля лечения, сейчас начать приём железа например мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, приём железа разделять с приёмом молочных продуктов, пьете месяц далее контроль крови, так же побольше продуктов содержащих железо (мясо, крупы)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного нет.
Лейкоциты норма от 4,5 , а гемоглобин действительно снижен, норма для детей от года до 2 лет от 110
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

Принятый ответ

Ольга , доброго времени суток .
Ольга , понижение лейкоцитов, моноцитоз могут быть связаны с контактом ребёнка с вирусной инфекцией .Не болел не так давно ?
Касаемо железодефицита , его исключить нельзя , снижены некоторые эритроцитарные показатели , в том числе средний объем эритроцитов , поэтому железо внутрь порекомендую.
Прочие показатели хорошие : тромбоциты , СОЭ в пределах нормы.
Мальтофер 2 капли на кг массы тела в сутки сроком на 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без воспалительных изменений
-эритроцитарные индексы и гемоглобин снижены (норма от 110г/л), у ребёнка анемия легкой степени . Необходимо сдать кровь на ферритин и трансферрин
-лейкоциты норма от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофиламт до 5 лет
-тромбоциты 200-500
-Соэ спокойная

Рекомендации:
Начать прием железа капли мальтофер 2 кап на кг веса, через месяц повторить оак для оценки динамики. Курс лечения 3 мес
Прием железа отдельно от молочной продукции , сыров , так как ухудшается всасывание