Понижены лейкоциты и нейтрофилы

Добрый день! Сдали общий анализ крови ребёнку (полных 3 года). Пришел результат: понижены лейкоциты (3.98 пот норме от 4.92) и нейтрофилы (0,97 при норме абсолютных от 1,45; нейтрофилы % в норме, % сегментоядерных нейтрофилов 23 при норме от 28). Комментарий лаборатории: нейтропения. Ребенок немного простывший (насморк и кашель). Очень беспокоят данные показатели. Эритроциты, тромбоциты, лимфоциты, монолиты, гемоглобин - в норме. Куда бежать и что делать? Спасибо!

Нет
34 года

Доброй ночи, критических отклонений нет, есть изменения характерные для вирусных инфекций, лейкоцитопения, нейтропения, лимфоцитоз, появление плазматических клеток , последние несколько месяцев болели? С температурой и т д?

Хеди Умат-Гиреевна, нет, последний раз болели месяцев 5 назад - насморк. За 3 года температурили только 3 раза. Серьезных заболеваний не было ни разу. В основном насморк и кашель бывают

Это очень хорошо, значит иммунитет прекрасный, сейчас просто болеет ребёнок поэтому могут быть такие изменения при вирусных инфекциях, пересдать можно где-то через недели 3-4 , раньше нет смысла

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!

Доброй ночи

Кровь вирусная, лейкопения, неутропения, лимфоцитоз, анемии нет

Как жалобы на сегодня? Температура?

Алёна Валерьевна, кашель и насморк. Мы в принципе с температурой за 3 года болели только 3 раза.

Поняла

Ничего критичного по анализам. Лечение симптоматическое : обильное питье 40мл/кг, туалет носа солевым раствором 3 раза в день, при заложенности- називин по 1 капле *3 раза в день, но не более 5 дней. Проветривать и увлажнять воздух.
Если беспокоит кашель, можно сделать ингаляции с физ раствором в первой половине дне по 2 мл*2раза в день +вибрационный массаж грудной клетки

Скорейшего выздоровления ?

Алёна Валерьевна, спасибо! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного в крови нет, кровь типичная вирусная снижены лейкоциты, нейтрофиллы, повышены моноциты, вы говорите что ребёнок болеет тем более, сейчас переносит вирусную инфекцию, если очень волнуетесь, повторите кровь через неделю после выздоровления
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату анализа:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты снижены, это признак вирусной инфекции.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- снижение нейтрофилов в абсолютных числах так же указывает на вирусную этиологию заболевания.
Так что все в порядке в целом, не переживайте!