Консультация педиатра /

Слизь в кале грудничка — вопрос №1268976

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, у малыша 7 месяце., обнаружено большое количество лейкоцитов в кале. Началось все с того, что были сделаны прививки от полиомиелита, гепатита В. Поднималась температура 4 дня до 38,6. Сбивали нурофеном и свечами - чередуя. Температура сбивалась и через какое то время снова повышалась. Все дни ребенок толком ничего не кушал, только ГВ. В прикорм были введены овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста), фрукты (банан,яблоки,груша). В декабре начали давать смесь Nutrilak премиум, так как молока стало мало и думали, что не наедается. Обратились к педиатру, врач сказала, что возможно из-за прорезывания зубов температура. Позже обратила внимание, что стул стал жидким со слизью. Назначили анализы крови, мочи, кала, бак-посев. В кале обнаружено много лейкоцитов. Остальные анализы как сказал врач- нормальные. Был назначен курс лечения «бак-сет беби»-не помог. Сейчас пропиваем «энтеросгель» 3 раза в день по чайной ложке. Смесь отменили уже как месяц назад. Стул стал не таким частым, но слизь еще присутствует. Скажите, это аллергическая реакция на смесь спустя месяц применения? Ведь ничего не было при вводе ее в прикорм. Или что это может быть. Ребенок ничего не прибавил за месяц - весит 8,5 кг.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании зубов не бывает температуры выше 38.
Вероятно, у ребенка была вирусная инфекция, при этом может отмечаться нарушение стула, либо кишечная вирусная инфекция.
Вообще присутствие слизи в стуле это вариант нормы, особенно в период обильного слюноотделения.
В копрограмме указано большое количество лейкоцитов, но не ясно, сколько это, нормой является до 20.

На данный момент ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, плохо спит ночью, как-будто животик болит. А так веселый, активный.

Педиатр
Анализы не лечим, если у ребенка нет активных жалоб (нарушение сна может быть связано с режимом, скачком роста, прорезыванием зубов и тд), то никакое дополнительное лечение на данный момент не требуется.
Педиатр
Добрый вечер!
С каким весом ребенок родился? Детки к полугоду свой вес удваивают от рождения, к году утраивают.
На фоне активной дентации, так как есть повышенная саливация (слюноотделение) такое возможно. Температура связана больше скорее всего с вирусной инфекцией. Слизь в кале считается нормой.
Клиент
Дарья Игоревна, родился 3200
Педиатр
Прибавки у вас хорошие. Если ребенка активный, и его в целом ничего не беспокоит, кроме болезненности при прорезывании Зубов(отсюда и капризы) можно на ночь давать половину возрастной дозировки нурофена. То повода для переживаний я не вижу!
Педиатр
Здравствуйте

Зуб прорезался или нет?

На зубы как правило температура на повышается более 38 градусов.
Но на фоне прорезывания зубов ребёнок может заболеть

Слизь в стуле это норма для детей до года, тем более на фоне прорезываниях зубов и инфекции, связано с обильным слюнотечением, это никак не связано со смесью

Вес у ребёнка нормальный, соответсвует возрасту, с каждым месяцем активность ребёнка растёт, соотвественно и меньше прибавляют или даже снижается незначительно

К году реьенок обычно утраивает вес при рождении
Клиент
Виктория Витальевна, зуб не вылез. Вверху набухшие десна. Забыла как указать, что пару раз в стуле были отмечены прожилки крови-маленькие точечки, немного их было
Педиатр
В копрограмме нет реакции на скрытую кровь, возможно это была разово

Если будетповиоряиься прожилки крови, необходимо будет повторить копрограмму
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
История с температурой вероятно была вирусная, для дентации такие высокие цифры лихорадки не харрактерны.
Что касается слизи, прожилок крови, лейкоцитов и кристаллов шарко-лейдена в кале-у ребенка вероятно аллергия на белок коровьего молока.
Сдайте еще анализ кала методом парасеп на я/гельминтов.
Клиент
Наталья, спасибо. То есть как и сказали отменить все молочное в том числе смесь и мясо цыпленка? А энтеросгель надо давать?
Клиент
Наталья, анализ сдавали, просто не прикрепила. Все отрицательно
Анестезиолог-реаниматолог
В первую очередь молоко, продукты из него, смесь и говядину.
Цыпленок, коза и прочие продукты отменять не нужно, смотрите за их переносимостью. Может быть на них реакция, может нет.
В принципе вы уже можете сдать анализ на общий иммуноглобулин е и пищевую панель методом иммунокап-это кровь из вены, либо если нет возможности сдать все аллергены, сдавайте самые важные для вас и питания ребенка.
Клиент
Наталья, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Слизь в стуле может быть в норме, увеличиваться в период прорезывания зубов, так как увеличивается слюноотделение и заглатывается больше слюней. При отсутствии жалоб лечение и дальнейшее обследование не требуется
Клиент
Ольга, спасибо