Консультация педиатра /

Бактерия или вирус? — вопрос №1941745

Здравствуйте!
Ребёнок болен с 22 февраля. На начало заболевания темп была один день 37.6 - в четверг, затем пт, сб, вс её не было. В пн темп поднялась до 38.1, начались сопли, кашель, ребёнок не мог нормально спать. Со среды на четверг стал закашливаться влажным кашлем до рвоты, без передышки. Пришлось сделать ингаляцию с беродуалом, полегчало сразу же. По сей день температура держится 37,3, то поднимется, то сама упадёт, особенно после засыпания. Ребёнок может лечь спать с температурой, пропотеть, а проснуться опять с 37,3.
Кашель стал редким, влажным и жёстким, ребёнок дышит часто, как будто с одышкой, глаза впали, весь бледный, но активен, не капризен и не сонлив. Сатурация 96-98, чдд 30-32
Выделения из носа прекратились, но заложенность остаётся.
Прокомментируйте, пожалуйста, оак, нужно ли начать принимать антибиотики?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов указывает на присоединение бактериальной инфекции
Необходим очный осмотр врача для проведения аускультации легких и решении о назначении антибактериальной тераиии
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ!
Можно ли гулять?

Клиент
Галина Александровна, добрый день!
После прогулки как только ребёнок заходит в тёплое помещение, начинается жёсткий кашель, иногда на полминуты, а иногда и на длительное время. Я так понимаю, это бронхоспазм. О чем он говорит? Антибиотикотерапию начали.
Педиатр
Да, из-за разности температур возможен бронзоспазм
Пока воздержитесь от прогулок
Педиатр
Здравствуйте. Судя по ОАК к изначально вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Это четко прослеживается по лейкоцитарной формуле. Необходима коррекция лечения в плане добавления антибактериальной терапии и пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю за ответ! Можно ли гулять?
Педиатр
Можно, при безветренной погоде.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день!
Педиатр
Доброе утро. Это говорит скорее всего о том, что ребенку гулять рановато. такое бывает, это индивидуально. Вообще, сейчас рекомендации с разрешением о прогулках, а я бы считала. что только по выздоровлению. посидите пока дома, пусть ребенок восстановится.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте в анализе микст инфекции.
Началось с вирусной и наслоилась инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ! Можно ли гулять?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно. Гулять обязательно
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какая у вас погода?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови : гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы - анемии нет .

Тромбоциты в норме

Повышены Моноциты - что говорит о этиологии вирусной инфекции , но есть небольшой сдвиг в бак сторону , поэтому если нет положительной динамики - то антибиотикотерапия нужна .

Соэ- также повышено , что говорит об активной инфекции в организме .

Будьте здоровы !
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ! Можно ли гулять?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день!
После прогулки как только ребёнок заходит в тёплое помещение начинается жёсткий кашель, иногда на полминуты, а иногда и на длительное время. Я так понимаю, это бронхоспазм. О чем он говорит? Антибиотикотерапию начали.
Педиатр
Врач слушал легкие ?