Не большая жидкость в области перикарда

Здравствуйте ребёнку 4 месяца. Делали узи в январе нашли небольшую жидкость в перикарде. Перенесли врожденую цитомегаловирусную инфекцию. Ставили капельницу. Потом уколы. На сколько опасна жидкость и что делать? Кардиолог отправляет на реабилитацию на обследование. Нужно ли ложиться? А то можем платно пройти быстрее будет чем ждать неделю когда обследуют.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую повторить эхокардиографию, данный выпот в перикард реактивный на фоне инфекции.
Если вы про лечились и стало хорошо, выпот мог пройти
Необходимо пройти контрольную эхокардиографию.
По последнему результату эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется врожденный порок ОАП.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Количество жидкости в полости перикарда небольшое, не мешает сердцу ,не вызывает сдавления и нет никаких жалоб, нет воспаления по данным анализа крови.

Я бы рекомендовала только контроль УЗИ сердца через 3 мес.

Наличие овального окна, артериального протока - они небольшие, не увеличились в динамике и не вызывают изменения кровотока.
Такие дефекты могут закрываться до 14 лет.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, связано с перенесенным воспалительным процессом, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, у нас ещё снижен гемоглобин не сильно. При рождение была хорошая свертоваемость крови, а после капельницы лечение цмв и уколов кортексином гемоглобин снизился.

Принятый ответ

Здравсвуйте
Ребёнка, обязательно нужно дообследовать. Так как можно получить осложнения на сердце после перенесеной инфекции.
У ребёнка случился перикардит, наблюдение и диспансерный учёту кардиолога обязательно.