Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1941839

Доброе утро! Сыну 10 лет, сдали кровь из пальца, помогите расшифровать анализ, а точнее отклонения от нормы( сдаём раз в год, тк были понижены лейкоциты, затем пришли в норму, и сейчас опять по новой ( ранее были по этому поводку у гематолога, ничего толком не сказала-перерастёт.)что значит результат анализа, какие рекомендации?фото приложу

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас прикрепила
Педиатр
Посмотрела. В целом анализ нормальный. соответствует возрасту. Завышенный показатель гематокрита. возможно, связан с некоторым сгущением крови вследствие недостаточного питьевого режима. Средний объем эритроцита оцениваем в совокупности с другими эритроцитарными показателями. Они нормальные, поэтому возможны лабораторные погрешности. Немного завышенное количество лимфоцитов скорее всего связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией. в т.ч. в легкой форме. Изменение эти незначительные и не имеют диагностического значения, при отсутствии жалоб - тем более. Не увидела показателя общего количество лейкоцитов. В целом, анализ неплохой. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, кол-во лейкоцитов 3,91 пишут отклонение от нормы ( понижены). Да вирусный контакт был 2 недели назад болела бабушка, живет с нами, у сына только легкое подкашливаете было
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли пересдать кровь и через какое время ?
Педиатр
Все верно, при вирусной инфекции количество лейкоцитов снижается, это прям классика. По выздоровлению эта цифра нормализуется. Организм правильно абсолютно отреагировал на вирусную инфекцию. Иммунитет - молодец!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, вы меня успокоили ?
Педиатр
В принципе, это не обязательно. Но, если хотите быть спокойными. можете дней через 10-14. За 2-3 дня до сдачи хороший питьевой режим для корректного результата.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Накануне болели вирусной инфекцией?
Клиент
Надежда Александровна, был контакт с вирусом- болела бабушка, 2 недели назад