Консультация терапевта /

Беременность, забитый нос — вопрос №1941890

Здравствуйте! Беременность 16 неделя. 10 дней назад была у терапевта, беспокоил кашель и забитый нос. Из анализов 22 февраля не в норме нейтрофилы 75,6% и лимфоциты 14,6%. Кашель вылечила, шла на поправку. Но через четыре дня нос стал забиваться ещё сильнее, дышать невозможно. Была у Лора три дня назад, сказала все в норме, продолжили лечить нос. Обратилась к ЛОРу, так как на днях решила промыть через шприц без иглы нос теплой водой, из одной ноздри пошла кровь и с тех пор у меня правая часть лица болит. Беспокоит насморк и пол зудящего лица( Вчера 2 марта сдала опять анализы, отклонений стало больше.
Лейкоциты 11,37×10*9/л, нейтрофилы 78,2%, лимфоциты 15,8%, СОЭ 23 мм/ч. Подскажите, что можно сделать? Дышать невозможно. Промываю аквалором, мажусь доктором момом, на ночь капаю Називин, ночью сплю прекрасно. Но називин был назначен на 7 дней, дальше сказали будет привыкание и только в худшем случае капать. Нос всегда забит. Промываю каждые минут 20, пью чай, ингалируюсь физ раствором и все равно нос не весь очищается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр ЛОРа для исключения синусита. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела в норме?
Как ваше общее самочувствие сейчас?
Отоларинголога рекомендую посетить повторно для исключения синусита. При заложенности носа- пользуйтесь гипертоническими растворами морской воды (аква-марис стронг). Нос промывать только при свободном носовом дыхании.
Отоларинголог может рекомендовать мометазон (дезринит, назонекс) по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2 р/д 2 нед.
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, температуры все это время не было. Проснулась а у меня глаз подзакис и опух, именно та сторона, где болит
Терапевт
Приложите фото к вопросу. Именно глаз опух?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рекомендую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол - посмотрите в аптеке что есть в наличии. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Отклонения по результату ОАК могут быть при беременности, необходимо сдать маркер воспаления СРБ
- нос можно промыть гипертоническим раствором ( Квикс/ Аквамарис Стронг).
- повторная консультация отоларинголога, доктор может назначить назальные ГКС, антибиотики после оценки результатов СРБ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас по крови признаки бактериальной инфекции . Нужно исключать острый синусит . Обратитесь на повторную консультацию к лор врачу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше, чтобы осмотрел ЛОР-врач, возможно, что есть хронический синусит. Пока можно аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. На ночь можно закапать детский називин, но не злоупотреблять, так как к сосудосуживающим средствам появляется привыкание.