Консультация по узи и анализам

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по результатам узи и анализам, проблемы с щитовидной стали во время беременности, сейчас прошло 3 мес после родов, сдала анализы , в беременность пила эутирокс 88, после родов перестала пить

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Что беспокоит на данный момент?

Ирина Валентиновна, на данный момент ничего не беспокоит

По анализам у вас послеродовой тиреоидит, данное состояние не требует лечения, гормоны со временем восстановятся, но так как повышены ат-тпо есть вероятность в дальнейшем развития гипотиреоза.
Нужно сделать контроль ТТГ через 2 месяца.
По узи также имеются признаки тиреоидита, железа не увеличена. Узи контроль через год.
Принимайте Йодомарин 200мкг, если кормите грудью весь период. Принимать после завтрака.
Проверить уровень ферритина-норма более 45 и витамина д3-норма более 30, так как их дефицит может влиять на щитовидную железу

Ирина Валентиновна, волосы стали выпадать сильно, вот что беспокоит , то есть сейчас я как поняла ни каких таблеток пить не нужно ?

Ирина Валентиновна, грудью не кормлю, завершила неделю назад

Принятый ответ

Сдайте анализ на ферритин и витамин д3- в этом может быть причина выпадения волос.
Раз гв завершён ничего принимать по щитовидной не нужно, если по анализам будут дефициты, то прием витамина д3 и железа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется послеродовой тиреоидит, опасности оно не представляет, со временем гормоны щитовидной железы придут в норму. ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца проконтролируйте.
Так же по анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза.
По УЗИ щитовидной железы так же явления аутоиммунного тиреоидита.
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всего гв.
Проверьте уровень ферритина. Важный показатель для здоровья щитовидной железы. Он должен быть выше 45.

Здравствуйте. Сейчас наблюдается послеродовый тиреоидит, эутирокс до беременности какую дозу принимали? По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлы нет, диффузные изменения не опасны

Ленар Равилович, эутирокс 88

Ленар Равилович, до беременности вообще не пила эутирокс, толко в беременность начались проблемы

Принятый ответ

Тогда эутирокс не нужен, ттг и т4св повторите через 2 месяца, они нормализуются сами без лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по объёму щитовидная железа у вас в норме, тиромегалии у вас нет. Диффузные изменения могут на фоне йододефицита. По гормонам у вас послеродовый тиреоидит, в фазе тиреотоксикоза ( повышенная функция щитовидной железы). Лечение не требуется. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Также для исключения болезни Грейвса, при котором требуется лечение тиреотоксикоза, нужно сдать АТ к рецептору ТТГ.

Дарья Вячеславовна,