Лишний вес

Здравствуйте! Мне 42 года. Есть проблемы с лишним весом, рост 164 см, вес 87кг. Месячных нет 18 лет, хирургический климакс. После 40 лет стала отмечать приливы. Есть большие перепады в настроении, аппатия. В еде себя ограничиваю: не ем сладкого, хотя тяга огромная, мучного, жареного. Прикрепляю анализы, хотелось бы понять все ли в порядке.

Нет
42 года

Добрый день!
При операции я так понимаю яичники вам оставили?
Препаратов никаких не принимаете?

ПО анализы инсулин на грани между нормой и патологией. С учетом лишнего веса надо обязательно проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Не увидела пролактина в анализе. ЕГо надо сдат на 2-3 день с учетом правил подготовки:
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

ЛГ у вас снижен для вашего возраста. Это признак стрессовой реакции. Скорее всего заедаете стресс.

Биохимию крови и УЗИ брюшной полости надо еще посмотреть для исключение проблем с ЖКТ, мешающих сбросить вес.

Поскольку появились приливы можно рассмотреть вариант терапии. Это либо фитоэстрогены на начальном этапе(климодинон, менсе, кламаланин), либо препараты ЗГТ(гормональные препараты). Для ЗГТ предварительно должно быть обследование:
онкоцитология с шейки матки
маммография
УЗИ малого таза
Общий анализ крови
биохмический анализ крови
Коагулограмма.

Вера Николаевна, пролактин 210

Вера Николаевна, да, яичники оставлены, принимала ранее Клайру, Ярину

Давно отменили ярину, клайру?

Вера Николаевна, да, давно, около 4 лет

значит это не из-за недавней отмены препарата. Видимо, снижается овариальный резерв. В силу операции на матку, овариальный резерв снижается раньше среднего.

Вера Николаевна, что посоветуете, начать приём згт?

Уровень эстрогенов у вас по данным гормонов держится. Я бы не спешила сейчас начинать ЗГТ. Попробовала бы фитоэстрогены (менсе, клималанин) и сдала вышеуказанные анализы.
Попить мелатонин 3 мг за 30 минут до сна сейчас курсом 1 месяц и понаблюдать. Есть доля вероятности,что этого будет достаточно.

Здравствуйте! На данный момент какие препараты принимаете?

Екатерина Сергеевна, на данный момент никакие не принимаю

Принятый ответ

Я Вам рекомендую начать прием ЗГТ, когда организм восполнит нехватку гормонов обменные процессы тоже изменяться , и тогда можно быть более объективными . Эстрожель /дивигель, начальная доза 1 нажатие , наносить на кожу живота, бока или бедро, площадь нанесение не более двух Ваших ладоней.

Здравствуйте , гормоны щитовидной железы в норме. Инсулин и глюкоза тоже. Индекс Хома ниже 3- инсулинорезистентности нет.
Вам необходимо вести дневник питания , так как даже на обычный домашней еде можно превысить норму калорий. Так же придерживаться для начала питания по принципу «тарелка здорового питания» далее уже можно перейти на подсчет калорий ( предварительный рассчитав их для вас )
Гормонального нарушения я не вижу по анализам.
Если есть трудности в самоконтроле , то стоит рассмотреть медикаментозную помощь в снижении веса ( сибутрамин)