По анализу крови повышены: холестерин,В12 и Кальций в сыворотке

Здравствуйте! При прохождении диспансеризации общий холестерин 7,9. Врач назначил розувастатин. В инструкции прочитала,что противопоказания -заболевания печени. Последние полгода болел правый бок,принимала БАД "Росторопша+овес",также принимала витамин Д по назначению врача. Поэтому сдала кровь на скрининг функции печени и поджелудочной железы, и на комплекс витаминов(по акции). В результе: превышение витамина В12 и кальция. Что делать с этим?

ГЭРБ,жировой гепатоз,липоматоз пж
58 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
- кальций может повышаться после приема витамина Д, по результату ОАК повышены лимфоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции.
- для решения вопроса об приеме статинов рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
Повышение кальция не критично.
Повышение витамина в12 может наблюдаться в течение нескольких меясцев после приема препаратов содержащих такие витамины. Было ли такое? в норму придет показатель самостоятельно.
Пл хс: необходимо сдать липидограмму, сейчас начать прием препарата Омакор 100 мг в сутки 3 месяца, затем контроль показателей.
Поаново узи сосудов головы, шеи и арттерий н/к , при наличии в них атеросклеротических блашек идет назначение статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, в течение года принимали витаминные препараты с кобаламином? От этого может быть повышен В12. Если нет, то рекомендую обследование на паразитоз. Кальций может быть повышен при недостатке магния - это его физиологический антагонист. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, принимала нейромультивит, еще в декабре прошлого года. Мне показано принимать его периодически в связи с проблемами с позвоночником в прошлом.

Принятый ответ

по крови перенесенная вирусная инфекция, повышенный кальций указывает на недостаточный питьевой режим, принимать чистую воду из расчета 30мл на кг веса в сутки. Такой холестерин можно снизить диетой, ограничить прием жирного и жареного.

Здравствуйте. Принимали ли в последнее время препараты, содержащие витамин В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, принимала в декабре 2023 нейромультивит, по указанию невролога надо принимать курсом 2раза в год.