Проблемы с питанием ребенка в 3 месяца
Здравствуйте! Ребенку сегодня ровно 3 месяца. С самого рождения очень беспокоился во время кормлений: выгибался у груди и плакал, еле получалось накормить. Под конец первого месяца жизни начался зеленый пенистый стул и постоянные крики. Сдали анализы, выявились положительный белок и углеводы 0.75++, врач посоветовал пропить Лактазар и отказаться от употребления молочных продуктов, ситуация улучшилась: стул стал желтый, менее частый, беспокойство уменьшилось. Углеводы упали до 0.05, но белок остался. Затем появился запах тухлых яиц при испражнениях, врач назначил Дюфалак, неприятный запах ушел (начало пахнуть кислым молоком), но белок в анализах до сих пор остался (последние анализы прикрепляю). До 2.5 месяцев по ночам спал неплохо, просыпаясь раз в 3 часа на кормления, но последние две недели ситуация ухудшилась: спит спокойно до 5 утра, затем его очень сильно вспучивает, он начинает каждые полчаса просыпаться и плакать, пока не пропукается (обычно происходит в 9 утра). Пили Боботик, Бифидумбактерин, результата не дало. Вопрос: стоит ли проверять мое молоко и его кал на патогенную микрофлору? Может, дело в каких-то вредных бактериях? Прибавки по месяцам: 900 г, 700 г, 550 г.
Здравствуйте,вы лактазар продолжаете принимать? Не было ли прожилок крови в стуле?
Здравствуйте, прожилок крови не было. Лактазар перестали пить на днях. Нужно вернуть его?
Да, обязательно, нужно вернуть, минимальный курс лактазара3-6 месяцев, не меньше,раньше все признаки вернутся лактазной недостаточности,молоко и кал на дисбактериоз не нужно сдавать.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, еще, пожалуйста, нормально ли, что каждый месяц прибавка веса снижается?
Принятый ответ
Да может быть и обязательно вам нужно держать строгую безмолочную диету, исключить следы молока в продуктах, говядину ,сою, яйца,это даёт белок.
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз и на стерильность сдавать не нужно, микрофлора сейчас слишком изменчива, ее мы не лечим в раннем возрасте, эти анализы не информативны.
Рекомендую прием фермента лактазы продолжить.
Залина Анатольевна, а почему может появляться белок в анализах? И как он влияет на самочувствие малыша (и влияет ли вообще)? Лактазар его, к сожалению, не убирает.
Принятый ответ
Белок может быть косвенным признаком аллергии на белок коровьего молока, вам нужна пробная диета с исключением молочных продуктов, говядины, все что содержит следы молока. Если на фоне такой диеты будет улучшение , значит это абкм и вам нужна будет диета длительно.