Жидкость в голове у ребенка 1,4г.
В июне были у невролога,после результатов УЗИ,выписали нам курс Пантогама,через 2 недели появились,так называемые стимы,препарат на лето отменили,сделали повторное УЗИ и до октября нас отпустили пережидать жару. Подскажите,верное ли лечение было нам предложено,и могут ли такие показатели влиять на развитие ребенка? В физическом плане развит хорошо,очень активный и неусидчивый,посидеть с ним книжку почитать и животных поучить невозможно.Обращенной речи нет,лепет активный и разными слогами.Если что-то хочет,приходит и дает(как пример несет бутылку если хочет пить или игрушку,если хочет чтобы я с ним поиграла,может попросить «Ам»,если хочет кушать),на имя переодически отзывается,если не увлечен своим делом,понимает «нельзя». Интересует тем ли нас лечат и влияют ли показатели УЗИ на наше развитие? Результаты УЗИ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу. Клинику они давать не должны. Есть еще какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, беспокоит больше,что ребенок иногда может бегать на носочках,кивает головой,были махания руками,но прошли.Нет усидчивости для обучения,ему будто бы это не интересно,не указывает на предмет,пытаясь достать самостоятельно,а потом дает мне.Муж убеждает меня,что он «больной».Беспокоит не столько отсутствие обращенной речи,как именно неврологические моменты.Может кушать и от удовольствия водить глазами и махать головой.
Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) с волнующими моментами, с узи жалобы быть связаны не должны. В этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/zsJkoChr-ARlMg
По первому видео похоже что ребенок проявляет эмоции, по второму видео тоже ничего настораживавшего не увидела.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, межполушарной щели.
Подобные изменения не связаны с жалобами. На развитие ребенка не влияют.
Подскажите, ребенка осматривал сурдолог?
Есть ли еще какие-то жалобы?
Если есть видео тех моментов, что Вас беспокоят, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Наталья Николаевна, диагностику у сурдолога проходили,слух хороший.
https://disk.yandex.ru/d/zsJkoChr-ARlMg
По видео складывается впечатление проявлений повышенной возбудимости. Сейчас следует исключить все факторы, которые перевозбуждают ребенка (например, телевизор даже фоном).
В плане медикаментозного лечения возможен прием магне В6.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ головного мозга изменения не выраженные, ни о чем плохом не говорят и специфического медикаментозного лечения не требуется.
По описанию развитие ребёнка в пределах возрастной нормы. В этом возрасте концентрация внимания снижена, дети очень подвижны, активно познают окружающий мир.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения, как правило, связаны с возможными проблемами на уровне шейного отдела позвоночника, могут возникать после перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции.
Сами показатели не должны сказываться на развитии деток, но могут в перспективе вызывать беспокойство, связанное с головными болями. В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама или циннаризина.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/zsJkoChr-ARlMg
Подскажите,можно ли давать ребенку Бобродок с лицитином?
Да,бобродок с лецитином можно принимать с года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения на нсг незначительные . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило показатели проходят в норму самостоятельно до 2 лет . Небольшое расширение может сохранится на всю жизнь, при этом никак не влияя на развитие и качество жизни. Лечения требует только истинная ВЧГ ( значительные отклонения по нсг как правило в разы, выраженная задержка развития, частые срыгивания фонтаном и тд ). В вашем случае терапия на требуется