Результаты копрограммы и анализа на фекальный кальпротектин
Здравствуйте. У меня в анамнезе только проблемы с верхними отделами ЖКТ- гастрит, дуоденит, недостаточность кардии и заброс на этом фоне желчи. Плюс недостаток Лактазы. Года 1,5 назад выявляли клостридии дефициле в кале- эрадицировал. Колоноскопию делал последний раз год назад- все было норм, кроме небольшого полипчика (удалили, по биопсии - доброкачественный). По рекомендации гастроэнтеролога пью регулярно Нексиум и курсами Ганатон, Урсофальк, Ребагит, Альфа Нормикс, Ферменты- Микразим Недавно перенес какую- ту кишечную инфекцию (была диарея с жирным отблеском)- лечил Энтеролом, Смектой и Энтеросгелем. Регулярно делаю ФГДС, по последней только многовато желчи в желудке ( в связи с чем беспокоила тошнота), остальное без ухудшений- начальная атрофия антрального отдела желудка (была и ранее), недостаточность кардии и дуоденогастральный рефлюкс (были и ранее). Кал на скрытую кровь- отрицательно, кровь -ОАК и биохимия, УЗИ ОБП норма. Осенью 2023 делал водородный тест, определили СИБР, пил Альфанормикс, сидел на Фуд Мэп диете, было все нормально вроде бы. Кал частенько содержит остатки непереваренной пищи. Сейчас сдал копрограмму- там часть результатов с отклонениями, гемоглобин в кале, йодофильная флора, крахмал, непереваренная пища, фекальный кальпротектин высоченный. Что это может быть при нормальной крови? Я понимаю что нужно наверное повторить анализ на кальпротектин чуть позже или колоноскопию с биопсией? Может ли так повысится кальпротектин из- за заброса желчи в желудок, что за гемоглобин в кале? Из- за перенесенной кишечной инфекции? При этом смущает что кровь в норме. Панкреатическую эластазу в кале не сдавал.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Я правильно поняла , что вы недавно болели кишечной инфекцией ?
С этим и связаны изменения в анализах , так как кишечник конечно же воспаляться и идет обострение со стороны сибр .
Екатерина Андреевна, да, я сам предполагаю что была какая то кишечная инфекция, потому что была диарея, стереаторея- жирный блеск в кале, пил Энтерол, Смекту и Энтеросгель, все прошло. И еще ведь до сих пор в копрограмме- йодофильная флора, крахмал, дрожжевые грибы. Т.е. мне сейчас надо пить опять Альфа Нормикс, Флюконазол, пробиотики или пересдать копрограмму и кальпротектин, сдать на паразитов, лямблий и кандидоз? Меня больше смущает высокий кальпротектин (раньше его никогда не сдавал) и гемоглобин в кале. Из симптомов сейчас - язык с налетом белым (может из- за проблем с верхними отделами ЖКТ) и бывает периодически подташнивание (думаю из- за заброса желчи). Я бы просанировал кишечник Альфа Нормиксом, но итак пил его 2 месяца назад, а потом бы повторил курс Урсофалька для нормализации желчи. Как считаете?
Екатерина Андреевна, еще частенько бывает метеоризм, бурлит, газообразование. Я полагаю СИБР вновь развился, возможно и из- за заброса желчи, а также скорее всего вышел кандидоз (раньше был, лечил Флюкостатом). Сдам мазок из зева. На яйцеглист, паразитов раньше сдавал полгода назад все было в норме. Сейчас пью только Нексиум и Омез Дср, потом по графику у меня Ганатон и Тримедат
Скажи пожалуйста , стул сейчас какой ? И алфьанормикс вы как давно пили ? Пили ли после кишечной инфекции курс пробиотиков?
Екатерина Андреевна, стул нормальный, регулярный, сформированный. Да, сейчас пью уже 2- ю неделю жидкий пробиотик Нормофлорин Д с бифидо и лактобактериями.
Екатерина Андреевна, Альфа Нормикс нормальную лечебную дозу по 6 таблеток в день 12 суток пил в августе- сентябре 2023, в январе пил по рекомендации гастроэнтеролога профилактическу дозу Альфа Нормикс по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней
Добавьте мезим форте 3 раза в день 14 дней. После этого пересдайте анализы . Если будут так же изменения и сохраняться , то тогда нужно курс альфанормикса повторить .
Екатерина Андреевна, все понял, Спасибо!
Будьте здоровы.