Можно ли ребенку заниматься спортом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с 2022 года стоим у кардиолога на галочке так сказать, но толком ничего не говорят, препаратов никаких не пьем, ставили марс вроде как… Начали заниматься профессионально спортивной гимнастикой, девочке 7 лет, жалоб нет никаких, ну бывает может устать ни с того, ни с сего, это единственный момент и он очень редкий, а так всегда очень активная, подвижная, позитивная. Прикрепляю результаты ЭКГ 2022 и 2024 года +эхоэкг, можно ли ребенку заниматься таким спортом, нужно ли дальше что-то обследовать, куда-то бежать или успокоится? Спасибо!

Нет
7 лет

Здравствуйте, Вероника! Дополнительная трабекула это и есть МАРС. Это не порок сердца, а небольшие отклонения от нормы.
Экг без патологии. При отсутствии жалоб , хорошей переносимости физической нагрузки занятия спортом не противопоказаны.

Игорь Васильевич, спасибо! А вот последнее ЭКГ с нарушением адаптации qt? Что это такое? А то начиталась, что это вообще какая-то генная мутация?

Принятый ответ

Это особенности вегетативной регуляции. Идёт становление нервной системы, меняется гормональный фон. Дополнительно занятия спортом меняют регуляцю сердечной деятельности. сердце не реагирует слишком активно в покое на изменение чсс.
Это вариант адаптации,а не генетической патологии.

Здравствуйте не переживайте, спортом заниматься можно

Гульнара Рафиковна, спасибо, там очень большие физические нагрузки, точно можно с таким ЭКГ? Что вообще оно значит? ??

Принятый ответ

И по ЭКГ и по узи норма

Здравствуйте, Вероника
По данным эхо - кардиографии у Вашего ребенка без патологии , камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , дополнительная трабекула - это допустимая физиологическая особенность строения сердца , патологией не является, работу сердца не нарушает .
По поводу адаптации интервала QT , скажу честно , такая формулировка очень странная , не применяется в описании ЭКГ .
Истинный врач кардиолог должен прежде всего оценивать саму пленку ЭКГ , а не доверять тому , что пишут .
Прикрепите пожалуйста, фото пленки , помогу проанализировать
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, к сожалению в мед.карте простых смертных нету самого ЭКГ, только заключение, очень жаль. Хотелось бы услышать ваше мнение ?

Принятый ответ

Вероника , не переживайте!
В любом случае такая формулировка ничего опасного не представляет, это физиологически допустимая особенность ритма сердца , патологией это не является.
Никаких противопоказаний для профессионального занятия спортом нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?