Холтер 14 лет мальчик, прошу посмотреть

Здравствуйте! Мальчику 14 лет, при проведении ЭКГ сказали что есть отклонения. Посмотрите пожалуйста холтер и анализы. На УЗИ сердца сказали что МАРС. Сообщите пожалуйста, насколько это все страшно и возможно ли лечение?

Аденоиды с детства
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Марс это не патология, вариант нормы.
По анализам всё в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Рафагатовна, почитайте пожалуйста УЗИ тоже добавили. Это МАРС или нет?

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, на холтере пишут транзиторная
синоатриальная блокада 2 ст, всего 49 эпизодов за 48 часов.
Другой кардилог говорит что требуется РЧА и что это срочно?
Скажите пожалуйста это так опасно?

Данный вид блокады на работу сердца не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, то что по УЗИ поставили МАРС, это как нибудь лечится?
У мальчика аденоиды с детства, может ли быть из за них такие отклонения, может нужно их удалить, хотя они не мешают ему вроде сейчас

Это не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, на холтере пишут транзиторная
Другой кардилог говорит что требуется РЧА и что это срочно.
Скажите пожалуйста это так опасно?

Нет это не опасно и рча не требуется

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Марс это не патология, это допустимая физиологическая особенность строения сердца , вариант нормы , работу сердца не нарушает , достаточно контроль узи сердца 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Владимировна, хотел чтобы именно Вы ответили. Не раз Вы подсказали все правильно. Спасибо.
Юлия Владимировна, УЗИ описание и холтер Вы посмотрели?
Посмотрите пожалуйста, волнуюсь за ребёнка

Алексей., да безусловно , я проанализировала все обследования .
Пролапс передней створки митрального клапана, гемодинамически и клинически не значимый , работу сердца не нарушает и патологией не является.
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена .
Для укрепления створок клапана советую курсовой прием магния , табл МагнеВ6 по 1 табл 2 раза в день 3 недели , такие курсы 2 раза в год
По поводу аденоидов: если будут частые рецидивы обострения аденоидита , в таком случае необходимо обсудить с лор врачом удаление аденоидов .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь. , обращайтесь ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, на холтере пишут транзиторная
Скажите пожалуйста это так опасно?

Алексей, Ваш другой кардиолог , вероятно , не компетентен в этом вопросе. !!
В данном случае паузы на фоне синоатриальной блокады 2 ст менее 3 с - гемодинамичевки и клинически не значимые , не опасные .
И уж тем более никаких показаний для РЧА нет
Советую доверять только проверенной информации и не давать вводить себя в заблуждение!