Консультация гастроэнтеролога /

Настолько завышенные показатели, свидетельствуют о серьезном заболевании печени — вопрос №1942601

Скажите, пожалуйста, при таких показателях это может быть рак печени или циррозе. О чем свидетельствуют данные показатели??

Возраст: 52

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Только по изменению данных показателей судить о диагнозе нельзя. Но речь действительно идет о гепатотоксичности.
Какие жалобы? Кроме анализа крови проходили ещё какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. боли справой стороны ,при резком движении .
Узи делали ,там написали что в печени нарушение жирового обмена .Узи прикрепили

Онколог, Терапевт
С УЗИ ознакомилась. По результатам обследования подозрений в отношении цирроза или онкологического заболевания нет.
Необходимо сдать анализы крови на вирусные гепатиты В, С.
Возможно, причиной повышения показателей является приём антибактериальных препаратов, НПВС или статинов.
Какой у Вас вес?
Можно начать приём таб. Адеметионин (гептрал) 400 мг 2 раза в день до 15:00 14 дней. Далее повторить биохимический анализ крови . При снижении показателей продолжить прием гептрала 400 мг 1 раз в сутки ещё 14 дней.
Кроме этого соблюдать диету Стол 5 по Певзнеру.
Ещё более эффективным будет лечение в условиях стационара (возможно , дневного) - проведение дезинтоксикационной терапии -гептрал внутривенно, инфузии ремаксола или реамберина.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вес 98 кг.
Муж начал принимать таблетки ,которые нам прописали на основании узи ,начали принимать в пятницу ,в субботу не принимали и пошли сдавать кровь .Данные таблетки,как-то могли увеличить показатели ?

Нольпаза,необутин,максилак,урсосан форте.
Онколог, Терапевт
Нет, данные препараты на уровень ферментов значительно повлиять не могли.
Можно продолжить их приём.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Только правда не понятно, что тогда стало следствием того, что так сильно повышены показатели, если по узи это не похоже на цирроз/онкологию и препараты, которые принимаем тоже не могли повлиять на эти показатели .
Онколог, Терапевт
При жировом гепатозе тоже повышаются трансаминазы . Необходима модификация образа жизни -диета с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей, маринадов. Отказ от вредных привычек. Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные не анализы указывают о воспаление в печени .
Какие медикаменты принимаете на постоянной основе , витамины , бады ? Как давно был прием алкоголя ?
Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
На постоянной основе никакие медикаменты не принимаем,за день до анализов принимали :нольпазу,необутин,максилак ,урсосан.

Приём алкоголя был месяц назад.
Из жалоб ,боли справа под рёбрами.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно сдать анализ крови на гепатит в и с .
Провести эластометрию - для оценки печени .
На данный момент важно обговорить с доктором очно прием Гептрала .
Придерживаться средиземноморской диеты . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла Вас.
Скажите ,пожалуйста, а узи не достаточно? Оно есть, прикреплено .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я видела у вас узи , изменения просто показывают что печень обволочена жировой тканью .
Эластометрия показывает на сколько поражена печень .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоравления .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в печени на фоне желчекаменной болезни(большие камни в желчном пузыре) и нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза. При наличии болевого синдрома радикальный метод лечения - холецистэктомия. рекомендую обратиться к хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ !
Гастроэнтеролог
на здоровье!