Консультация онколога /

Результаты мрт — вопрос №1942661

МР-картина объемного образования в области парасагиттальных отделов правой лобной
доли, с зоной перифокального вазогенного отека /с учетом анамнеза и выраженности отека,
больше соответствует изменениям вторичного генеза; дифференцировать с атипичной
фалькс-менингиомой, что мало вероятно/.размер образования 1,85*3,0*3,0

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет, артериальная гипертензия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите целиком к вопросу МРТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По этим данным есть подозрение на вторичные изменения. Вам нужно взять диск МРТ и отдать на пересмотр в онкодиспансер. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика с назначением противоотечной терапией. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ данные за метастаз в головной мозг.
Необходимо передать диск в онкологический диспансер для пересмотра. По результатам будет проведён консилиум врачей на предмет назначения противоопухолевой терапии. Очаг единичный , нужно проконсультироваться с радиотерапевтом и нейрохирургом , возможно локальное лечение.
Онколог
Здравствуйте

Вам необходимо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: кт грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату решать вопрос биопсии доступных выявленных очагов.
На данном этапе надо пройти консультацию невролога или нейрохирурга, если есть жалобы для назначения стмптоматической терапии на период дообследования. Если жалобы значимые, возможно и оперативное лечение на 1м этапе. Здесь важен и осмотр пациента очно.
Клиент
Светлана Александровна,18.01.2024 года делала КТ в онкологии , все было хорошо. Стою на учете. В июне 2020 года была операция-лобэктомия нижней доли левого легкого.
Онколог
Тогда вероятно эти измерения связаны с заболеванием легкого. Долго не затягивайте с визитом. Особенно если мрт головы с контрастом не было, или было проведено более 6 мес назад.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ речь идёт о вторичном поражении головного мозга.
Если не выполнены другие обследования, то необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
И в максимально короткие сроки необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу, так же должна быть назначена противоотечная терапия.
Скажите пожалуйста, на учёте у онколога состоите?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Да, стою на учете. В июне 2020 года была операция-лобэктомия нижней доли левого легкого.
Онколог, Маммолог
Можете прикрепить выписку к вопросу?
Кроме МРТ ещё есть обследования?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, 18.01.2024 было узи ОБП и почек. Тоже все нормально. На радостях результаты себе не отксерила.к сожалению
Онколог, Маммолог
УЗИ недостаточно, обязательно надо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию МРТ речь идёт о вторичном - то есть метастатическом поражении головного мозга.
Вам показано проведение стереотаксиса на очаг в головном мозге и назначение лекарственной терапии!
Обязательно так же выполните КТ лёгких, МСКТ таза и живота с контрастом и обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер.