Препарат с урсодезоксихолевой кислотой

Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости обнаружены холестериновые хлопья в желчном пузыре, также иногда у меня запоры и повышенный холестерин. Врач прописал мне любой препарат на основе Урсодезоксихолевой кислоты 250мг 3 капсулы вечером, через 2-3 часа после еды. Фитомуцил Холестенорм утром и вечером по 1 пакетику, через час после еды. Хотела уточнить по поводу дозировки, мой вес 42 кг, судя по инструкции к препаратам с Урсодезоксихолевой кислотой, мне даже 2 капсулы это много, а мне прописали целых 3 капсулы. Так ли это? Я купила Урсофальк, но сейчас читаю отзывы, и теперь боюсь его принимать, пишут, что после него головокружения, выпадают волосы (мой муж принимает Фосфоглив урсо и побочек нет вообще), скажите, могут быть такие побочные эффекты, и может быть что-то можно сделать, чтобы этого избежать? Также Фитомуцил холестенорм не большая дозировка? Может быть можно принимать его 1 раз в день или 2 раза в день по половине пакетика? Помогите скорректировать дозировки по препаратам, пожалуйста. И также для нервной системы я хочу пропить сейчас Панангин форте, совместим ли он с этими препаратами?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно 750 мг УДХК для Вас многовато, 500 мг - самый раз . Из побочных эффектов может быть- послабление стула
По поводу фитомуцила вы можете самостоятельно подбирать дозировку, т к это клетчатка, т.е натуральный препарат.
А вот по поводу холестерина, хотелось бы анализы посмотреть. Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, а таких побочек как головокружение и выпадение волос у Урсофалька нет?
Фитомуцил у меня не просто, а холестенорм, там еще содержатся фитостеролы, все равно можно самостоятельно дозировку корректировать?
И Панангин форте сочетается со всеми этими препаратами?

Холестерин последний раз сдавала общий, был 6.8

Таких побочных эффектов от урсофалька не наблюдала
Фитомуцил для нормализации стула, его принимают от 1 до 4 пак в день в зависимости как действует препарат
Панангин можно
Для того что чтобы подобрать правильно терапию при повышении холестерина необходимо выполнить липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, то есть неважно Фитомуцил норм или Фитомуцил холестенорм, дозировка как вы сказали, подбирается индивидуально, верно? И еще момент в инструкции к Фитомуцилу норм не указана длительность приема, а у Фитомуцилу холестенорм 2 месяца, дольше действительно нельзя принимать?

И как лучше принимать Урсофальк, сразу после еды или через какое-то время?

Урсофальк сразу на ночь, я бы вообще фитомуцил заменила на мукофальк, если Вы купили фитомуцил то можете его пропить на сколько у вас есть , а потом перейти на мукофальк.
Мукофальк- медицинский препарат, а не бад. Производитель следит за качеством сырья, чего не делают производители бадов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, то есть я могу к примеру утром за завтраком принимать Панангин во время еды, потом через час Фитомуцил, вечером во время еды Панангин, через час Фитомуцил и на ночь Урсофальк. Такая схема нормальная?

Урсофальк в течение какого времени можно принимать?

Липидограмму сдам

Урсофальк не менее 3 мес , через 3 мес контроль УЗИ обп, если желчь останется густой, продолжаем ещё на 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, еще по отзывам у многих после начала приема Урсофалька начинает жечь желудок. Скажите, пожалуйста, может быть параллельно принимать Омез? Так как у меня гастрит. Или если появятся такие симптомы можно принимать его вечером после еды?

И нужно ли вводить Урсофальк постепенно или с первого дня приема сразу все дозировку?

Желательно по 1 к на ночь на 7 дней, затем полная дозировка
Это не желудок печёт, а кишечник, если есть проблемы с кишечником то усиленное поступление желчи вызвает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо! Буду пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, после приема у меня началось подташнивание примерно минут через 40 и активно собиралась слизь в горле. Я так понимаю подташнивает именно из-за этой слизи, так как когда я ее отхаркиваю, тошнота отступает. Спустя 1,5 часа после приема слизь почти не собирается, но немного вздулся желудок, как будто я объелась и хочется пить постоянно. Может ли быть такой побочный эффект? И нужно ли что-то делать?

В таком случае можно добавить Тримебутин (тримедат, необутин) 300 мг по 1т 2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте .
Урсосан вам достаточно 500 мг , препарат принимается на ночь . Начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее увеличиваете дозировку .
Посмотрите как будет стул на фоне приема урсосана , может фитомуцил и не нужен будет .
Урсосан желательно принимать в комбинации с тримедатом форте 300 мг 2 раза в день 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, а для чего Тримедат?

Он снимет спазм и нормализует желчеоотделение . Так же он хорошо при запорах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня дома есть Спарекс, можно ли его вместо Тримедата? Или именно Тримедат нужен?

Можно и его . 2 раза в день 4 недели .