Консультация детского лора /

Частые отиты. Что за перепонкой? — вопрос №1942851

Добрый день. Ребенок 3 года, с сентября 2023г начал посещать сад. До сада болел 2-3 раза
В анамнезе:
Гиперторофия аденоидов 1-2ст (выставлена в октябре, в декабре та же степень).
Два экссудативных отита за 4 месяца. Первый длился 2.5 месяца (с 6.10.23 - примерно 18.12.23) Разрешился после АБ-терапии по поводу пневмонии.
Второй с 27.01.24-10.02.24. Несколько острых катаральных отитов. Каждое ОРВИ дает осложнение на уши..
Эту неделю болеет (ОРВИ).
Сегодня то и дело крутил пальцем в ухе, посмотрела ушной палочкой. Сопли есть, но нос в целом дышит. Сам на ухо не жалуется. Когда спросишь, отвечает по-разному: то не болит, то болит и дальше весёлый бежит играет. Ребенок хорошо разговоривает, всё может рассказать, объяснить, показать. Я так понимаю, что выраженного болевого синдрома нет.
Вчера за перепонкой этого не было, но на рукоятке молоточка и коже около перепонки был яркий капилярный рисунок.
С 27.01 по н.вр. применяем назонекс 1 раз в сутки по 2 впрыска (так назначал ЛОР).
Д/с посещать не будем ближайший год-два, впереди плановая операция с длительной реабилитацией, которую сейчас пришлось перенести из-за болезни.

Скажите, пожалуйста, это гной или экссудат? Если нужно, приложу видео барабанной перепонки.
И хотела узнать,для помнимания, участок что в кружочке это нормально? Так выглядело и раньше в обоих ушах, когда не было покраснения и жидкости

Возраст: 3

Хронические болезни: Гиперторофия аденоидов 1-2 ст.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы приложили только одно ухо?
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. во втором (левом) ухе чисто. Усилен так же капилярный рисунок, но менее интенсивно, чем в правом ушке.
Ребенок болеет ОРВИ на данный момент, кашель и насморк. Веселый, играет, аппетит немного снижен, но он и в здравии привередлив к еде, по настроению..Спит последние дни хорошо, только кашляет.
А что Вы по фото можете сказать? Это гной или нет? Переживаю, наш доктор будет только во вторник.

Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на гной
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, в стационаре цефепим с 11.12-18.12
13.700
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 685 мг в сутки - 342 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 4,3 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы