Консультация дерматолога /

Вопросы с родинкой — вопрос №1308350

Ситуация, такая. Не знаю как и по какой причине на родинке появилась корочка, может я её повредила или натёрла. Дерматолог посмотрел в дерматоскоп, ничего страшного не увидел. Назначил мазать бальзамом Цикапласт б5. Мазала. Затем корочка сама отвалилась. 4 дня ничем не мазала, было всё нормально. Пошла показать в квд дерматологу ещё раз, посмотрела в дерматоском, сказала ничего страшного, мажьте Левомеколь и Гиоксизоном. Два дня мазала Левомеколью. Сегодня утром Гиоксизоном. В результате стало хуже. Родинка стала немного краснее и появилась плёночка. Вопрос, почему? И что делать???

Возраст: 51

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото, лучше до воспаления , промежуточные и сейчас, если есть.
Клиент
Юлия, фото до воспаления нет. Есть с корочкой. После того как она отвалилась и сегодня после левомеколя и гиоксизона

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. А сейчас зуд беспокоит? Это проявления реакция от Гиоксизона. Страшно нет, не переживайте.
Клиент
Татьяна, зуда нет, но когда помазала гиоксизоном, чуть пощипало, потом прошло
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это реакция на препарат, сейчас необходимо все отменить, оставить Цикапласт 3 р в день до полного восстановления.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна, после Гиоксизона родинка даже чуть увеличилась, примерно на миллиметр. Это тоже реакция на Гиоксизон?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это расширение на гормональный препарат. Все пройдёт, даже не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Посмотрела. Лучше дать ей самой придти в норму, у вас уже много лекарственных средств : 2 вида антибиотика и гормональное средство.
У вас сейчас зуд или повышенная чувствительность вокруг есть?
Клиент
Юлия, Я мажу всего два дня. Сказали мазать 10 дней. Ничего не беспокоит, кроме странного внешнего вида и меня это пугает
Лучше цикапласт оставить. В остальных препаратах не вижу необходимости.
Через 10-14 дней повторный осмотр с дерматоскопией.
Клиент
Юлия, спасибо
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Оставьте цикапласт наружно и все
На фоне трений об одежду,во время мытья может ороговевать верхний слой.
Это не патология
Можно удалить этот невус раз он вызывает беспокойство у вас
Внешне ничего опасного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Просто реакция на препарат
Возьмите просто салициловую мазь, 2 раза в день 3/5 дней, шелушение уйдёт
Увлажняйте кожу
- Мочалкой не тереть
- сушить промокательными движениями
Покататься дерматологу и провести дерматоскопию
Главное
- не травмировать
Клиент
Виктория, а Цикапласт б5 в моём случае поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поможет, но салициловая быстрее справится
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, добрый день!

По фото можно предположить раздраженный себорейный кератоз, либо невус с признаками воспаления, точнее можно сказать при дерматоскопии.
Я не вижу смысла в наружной терапии, особенно стероидными гормонами (Гиоксизон). Новообразование необходимо удалить с последующим гистологическим исследованием. Обратитесь к дерматологу, который занимается подобными манипуляциями.