Консультация педиатра /

Не ходит в туалет — вопрос №1849610

Добрый день, сыну 3 месяца, на ив, смесь нутрилак, не ходил в туалет уже 4 дня, беспокойств нету, живот мягкий, ведет себя хорошо, до этого были проблемы, наш педиатр посоветовала купить смерть антирефлюксорную и давать на ночь, давали и даем, со стулом все наладилось, но вот на этой недели уже 4 дня не ходил, последний раз было 22.01, если сделать клизму то в чем причина что он не ходит? Может смеси даю недостаточно? Он весит 8120, рост 67, даем как написано 150 мл каждые 3,5-4 часа.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Малыша водичкой допаиваете? Массажики делаете? Много ребенок активничает на животике?
Стул на ив у малышей в норме может отсутствовать до 3-5 дней при отсутствии беспокойства со стороны малыша. Если стула так и не будет, можно воспользоваться микролакс беби/ глицериновой свечкой. Если малыш не просит более, хорошо прибавляет в весе, то он наедается. При вашем весе и 6-ти разовом кормлении допустимо давать за один прием смеси 165 мл
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, водичкой допаиваем, правда пьет через раз, не всегда берет. Я пока и не хочу ставить клизму, потому что я с его стороны не вижу совсем беспокойства, я бы сказала все отлично, просто он не какает и все пугают что вот, у него шлак не отходит вместе с калом, надо ставить свечи, не ждать . Получается я могу смесь давать уже побольше?

Клиент
Эмилия Денисовна, мы ходим на плаванье, он активный там, массаж тоже делаем, не каждый день, через день делаю массаж, так же на занятиях делают тоже
Педиатр
Если малыш просит, то по норме чуть больше допустимо. Если появятся срыгивания, то обьем нужно будет сократить.
Физическая нагрузка хорошо стимулирует дефекацию. Также не забывайте выкладывать ребеночка на животик и допаивать водичкой. Можно воспользоваться позой высаживания, тоже хорошая стимуляция.
Клиент
Эмилия Денисовна, хорошо, попробуем позу высаживания, на животике лежит каждый день и в день много много раз так как мы на полу и он переворачивается, по наблюдаем сегодня и если что вечером поставим клизму. Главное что нет ничего плохого, по крайне мере я как мама не вижу чтоб его что то беспокоило, если до этого были проблемы и он кричал постоянно, сейчас же он абсолютно спокойный, все хорошо, но просто не ходит по большому)) Спасибо еще раз)
Педиатр
Вы все правильно делаете!
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте Анна, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, необходимо допаивать малыша теплой водичкой после каждого кормления, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, при отсутствии стула более 4дн помогайте малышу делайте велосипедики ножками, выкладывайте малыша на животик, делайте массажики по часовой стрелке клизмой часто пользоваться нельзя т .к может вызывать привыкание, в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2 . Вес малыша в норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, водичкой допаиваю только он не всегда ее пьет, в прошлый раз он все же сам начал ходить в туалет, но очень грустно и мы поставили клизму, помогли так скажем, я в смесь капаю укропную водичку, она очень хорошо нам помогает при газах, скорее всего из за недостаточного количества воды он плохо ходит в туалет?
Педиатр
Здравствуйте, да, самое главное необходимо наладить питьевой режим малыша, укропную водичку продолжайте.
Клиент
Шалала Теймур кызы, добрый день, какое количество необходимо давать с сутки?
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, стул при ив может в норме отсутствовать до 5ти дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Ребёнок судя по всему очень хорошо прибавляет в весе. В норме ребёнок должен удвоить массу тела при рождении только к 6 ти месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, да он хорошо прибавляет, мы не переедаем,кушаем как должны, воду он пьет плохо, от этого возможно и стула нет долго, в прошлый раз он начал сам, но стул был густой, мы помогли ему поставили клизму, это было 27.01, с того дня он так и не ходил больше в туалет, так же ведет себя хорошо и ничего не беспокоит, но стула опять нет, сколько необходимо давать воды в сутки? Он очень плохо пьет воду, я думаю из за этого и стул так редко стал