Консультация дерматолога /

Прыщи и высыпания у ребенка 4 года — вопрос №2050065

3 недели назад у ребенка вылез прыщик, потом он начал разрастаться, подумала что курткой натерла. Прыщик превратился в пятно, фото прилагаю, потом по той же схеме появился на руке прыщик, который перерос в пятно. Потом начали появляться по очереди прыщи на груди, которые увеличиваются в размере. Пошла к дерматологу, выписали: Мазать цинковой пастой+ихтиоловая мазь 1/3, адвантан кремом на ночь. Не мочила. Мазала 10 дней. Большое пятно посветлело, но начали появляться прыщи, которые увеличивались в размерах. Старые засыхают, остается пигментация, появляются новые. Подумала, что может кожа преет из-за того, что не мыла ребенка больше 2х недель, помыла, стало только хуже. Еще больше прыщи вспухли. Сдали анализы: мазки из зева, носа, кал на глисты и цисты простейших, клинический анализ крови, мочу. Анализы в норме. Немного вирусная кровь(т.к. ребенок болел месяц назад) Пожалуйста помогите!!! Что это???? Фото прилагаю. Изначального пятна и последующих прыщей…

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, это Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему.
Зиртек 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше всего похоже на питириаз розовый Жибера иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ, абсолютно не опасно. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это Розовый лишай Жибера. Часто появляется после ОРВИ, не заразен.
Ванну пока не принимайте, только теплый быстрый душ, высыпания мочалкой, полотенцем не тереть.
Внутрь таб. Лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 7 дней.
Наружно неотанин крем 2 р.д. 2-3 недели. Гормональный акридерм тоже можно 1 р.д., но не более 4 недель - для более быстрого разрешения высыпаний.
На время лечения соблбдать гипоаллергенную диету с ограничением острого, копченого, жирного, красного, цитрусовых, сладкого, рыбы, курицы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм