Консультация ветеринара /

Заразен ли кот? — вопрос №1729984

Добрый день! Подобрали уличного кота 2 месяца назад. Много лечили, делали операцию на глаз. Последние 2 недели постоянно чешет себя до крови. Ветеринар сказал что у него подкожный клещ и стрептодермия. За котом круглосуточно смотрим, не даём ему себя расчёсывать, но без результатов(
Самый главный вопрос. Мы планируем беременность и полгода назад уже была замершая. Как нам быть в этом случае, заразно ли это для нас? И как это может повлиять на беременность?

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Делали ли соскоб с мест поражения? Или какие-то другие обследования? Проводилось ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, соскоб не делали. Сейчас мажем аверсектиновой мазью и делали эпримек. Также капали селафорт

Ветеринар
Есть ли какой-то ответ на лечение? Стал ли питомец меньше чесаться?
Клиент
Софья Владимировна, с каждым днём становится хуже. Мазь начали мазать только сегодня. Укол делали в субботу
Ветеринар
Перечисленные Вами болезни, как-правило, не опасны для человека, но такой диагноз невозможно поставить без обследований

Смойте мазь хлоргексидином и через 3 дня сдайте анализы:
1. Соскоб на паразитов и грибки
2. Мазок на цитологию.

После этого врач сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
Клиент
Софья Владимировна, хорошо, спасибо. А вообще опасны для беременных?
Ветеринар
У питомца нет диагноза, поэтому ответить на этот вопрос нельзя.
Пока риски стандартные: токсоплазмоз( заразиться тяжело от кота, но можно, если нет собственных антител), лишай, глисты.

Это все болезни грязных рук, достаточно обрабатывать питомца, следить за его здоровьем, вовремя убирать лоток, мыть руки после общения с питомцем, чтобы свести риски заразиться к минимуму.