Консультация педиатра /

Аутизм или задержка развития? — вопрос №1942889

Здравствуйте.
У меня есть сын. Возраст 2.3 года. Беспокоюсь из за его поведения. Речи нет никакой, кроме слова мама. Обращённую речь, просьбы не понимает. Откликается на имя, но не всегда. Зрительного контакта не боится . Ходит , бегает, физически развит нормально. Людей не боится. На контакт идет. Чужих на своих не делит.
Какие есть ещё особенности поведения:
:
1) ребенок не ходит ногами в обуви абсолютно на улице. Становится замкнутым полностью в чужом месте . На улице. ;
2) иногда проявляется привычка качаться в сидячем положении, бегает по кругу;
3) есть только каши, молоко, творожки. От остальной еды отказывается;
4) закатывает истерики, когда нужно стричь ногти. Так же не любит купаться;
5) на горшок не ходим.

Может ли быть аутизм или задержка развития?

Нефролог, Педиатр
День добрый. Аутизм не ставят в таком возрасте. Необходима консультация невролога и психолога. Сделать ээг. К логопеду или нейропсихологу не ходите на занятия?
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Врач назначала психиатра пройти. Ходили ещё к неврологу. Выписывали Пантогам и Элькар. Логопеда не назначали.

Нефролог, Педиатр
Если обращённой речи нет, то задержка речевого развития есть, про психическое сказать так не возможно. Сходите к психиатру. Обязательно начинайте реабилитацию чтобы не упустить время. Рассмотрите реабилитационные центры по задержке речевого развития. Чем раньше начало лечение тем эффект лучше. Найдите нейропсихологию по запуску речи
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за полезный совет.
Нефролог, Педиатр
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Регина . То что , вы описали может быть признаком аутизма , нужно очно показать ребёнку неврологу и детскому психологу , очень много вариаций этого заболевания . Паниковать не стоит , но обратить внимания нужно .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как общается с детками?
Ходит ли в детский сад?
Как воспринимает новую одежду, новые места/магазины?
Как часто в день смотрит мультики? Смотрит одни и те же или разные предпочтения?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Смотрит повторы Маша и Медведь каждый день по 1.5-2.5 часа вдень. Другие мультики не интересны ему. В общественных местах замкнутый становится. Не истерит, спокойно ведёт себя, но активности нет как дома. Одежду нормально воспринимает новую. В садик детский не ходит.
Инфекционист, Гепатолог
Регина, очень хочется Вам помочь.
Могу на эту тему пообщаться лично, в ней осведомлена много.
Задержка развития у ребенка есть, в плане РАС требуется динамическое наблюдение в таком возрасте и без очного осмотра диагноз такой не ставится.
Необходима консультация следующих специалистов: невролог, нейропсихолог, дефектолог, сурдолог. Это стандарт обследования.
На данном сайте могу порекомендовать отличного невролога Потехина Я.И.
Никакие препараты не обладают доказанной эффективностью.
Не стоит их принимать пока полностью не обследуете сына.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за помощь. Будем обследоваться тщательно. Если что то выявится, какой то диагноз, то напишу вам через консультацию на сайте.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Терпения Вам и сил!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В первую очередь такие диагнозы не ставятся не видя ребёнка! Вам нужна очная консультация невролога (возможно и не одного) чтобы иметь мнение не одного специалиста и психолога/психиатра.
Доктор оценит неврологический статус ребёнка.
Не переживайте! Потому что даже видите по ответам, один доктор вам пишет, что аутизм не ставим в таком возрасте, другой пишет, что это возможно аутизм. А ни один из них не видел даже ребёнка. Тут только очный осмотр поможет разобраться в ситуации!
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. К психиатру обязательно сходим. Просто думаю какой диагноз могут поставить.
Педиатр
Задержка точно есть. Заниматься, читать, разговаривать постоянно с ребёнком, запишитесь на развивающие занятия если есть такие в городе. Об аутизме еще рано говорить!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ .