Консультация гинеколога /

Выделения и боли в нижней части живота по бокам — вопрос №1942990

Добрый день! 1,2 года назад были роды (КС), спустя 2 месяца делали чистку(плацентарный полип), все это время ребенок был на гв. 9 февраля первый раз пришли месячные, были немного обильнее, чем раньше, и перед ними около 1 дня болел живот внизу, по длительности 7 дней. 26 февраля появились боли по бокам в самом внизу живота, выделения ярко зеленого цвета (к слову эти выделения бывали и раньше, даже во время беременности), а позже светло коричневого цвета, с прожилками крови, иногда бывают розовые , с красными прожилками и продолжаются по сей день. + побаливает в этом же районе со стороны спины. Так же в середине февраля участились мочеиспускания, сейчас со стороны мочеиспускания все норм. Первым дело подумала на гинекологию и пошла к гинекологу, сделала узи органов малого таза, сдала мазки (результаты прикладываю) по узи мне сказали все норм, несмотря на аденомиоз ( как объяснила гинеколог, что после КС это нормально и у меня легкая стадия) + чтобы исключить урологию сдала мочу, уролог смотрел почки, сказал все норм.
Сейчас беспокоют боли по бокам внизу живота и выделения. До месячных еще неделя. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит, жкб

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это может быть эндометриоз. Вы планируете 2 беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, в будущем да. А по узи его могли не заметить?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А вы на гв?
Когда говорим про эндометриоз больше ориентир на жалобы, а не на узи, так как узи довольно субъективный метод и каждый врач видит по своему
Клиент
Виктория Леонидовна, была на гв, 1 марта завершила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нарушение цикла возможно еще внесение года после завершения гв
Клиент
Виктория Леонидовна, сейчас идут коричневые выделения, получается с 27 февраля еще не останавливались, я так понимаю они перейдут в месячные. То есть можно не переживать, в течении года такое будет случаться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да может такое быть. Если так будет часто, то сдавайте периодические гемоглобин и ферритин
Гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, один раз на ночь кормила, вчера завершила кормление.
Гинеколог
После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года, ничего страшного в этом нет, по анализам у вас всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а боли каждый раз будут, даже в середине цикла?
Гинеколог
Пока идёт восстановление менструального цикла Да, можно от боли использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Большое спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина. Вы не подстывали, замерзали? Сейчас у вас восстанавливается менструальный цикл после долгого отсутствия, дискомфорт может присутствовать, так себя может проявлять предменструальный синдром. При аденомиозе возможны мажущие кровянистые выделения и перед и после месячных. Понаблюдайте пару циклов, если это будет вам мешать, можно скорректировать цикл гормональными контрацептивами. Анализы у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, да вроде не простывала, хотя тоже думаю на то что продуло. А могло быть так что на узи что то не заметили? Просто таки боли для меня впервые, и что так долго беспокоят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи виден уже запущенный воспалительный процесс. Рекомендую Вам при отсутствие аллергии, при болях попробовать св. Индометациновые по 1 св в задний проход на ночь -5 дней , если отменили ГВ их можно. Они обладают обезболивающим, противовоспалительным эффектом, вам должно стать легче. Не переживайте, анализы у вас в норме. Сейчас организм начал восстанавливать менструальный цикл. Будьте здоровы ?.
Клиент
Радмила Койруновна, а воспалительный процесс чего запущен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы спросили не могли ли по узи не заметить воспалительный процесс? Я вам ответила, что по узи его не всегда видно. Иногда у женщины боли и выделения, изменения по анализам, температура, а узи в норме. Бывает по узи уже устанавливают определенный диагноз, серьезные заболевания эндометрит( воспаление матки, оофорит( яичников). В вашем случае таких диагнозов не следует, беспокоиться не о чем?.
Клиент
Радмила Койруновна, поняла) большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада быть полезной ?.
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите еще пожалуйста, в теории по узи могли бы не заметить какое либо воспаление? Если допустим у меня воспаление яичников было бы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в теории можно не увидеть. Не всегда оофориты визуализируются по узи. Достаточно сбора анамнеза, наличие жалоб и осмотра на кресле гинекологическом.
Клиент
Радмила Койруновна, меня смотрели на кресле но ничего не сказали, то есть можно считать что воспаление точно исключено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая, что анализы у вас в норме, по узи нет изменений, на кресле все спокойно, значит воспалительный процесс можно исключить)
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы?