Киста желтого тела

Здравствуйте. С 5 января тянущие боли в паху слева. 2 цикла прошло без задержек ( 27 дней). На узи обнаружили кисту желтого тела размером 4,3*3,1*4.0 см 28 мл с множественными фиброзными перетяжками и взвесью. УЗИ делали на 6 день цикла. Назначили на 10 дней цевтриаксон лонгидазу и серрату. Курс пролечилась но тянущие боли не уходят. Подскажите пожалуйста, правильным ли было лечение?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда вы делали в предыдущий раз УЗИ?
Кисты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, делала 10 января , как только боли появились, сказали что все чисто. Через месяц переделала у другого узиста, тот обнаружили кисту.

Скорее всего, она была с кровоизлияние, отсюда негомогенное содержимое.
Если есть боли, вставляйте ректально свечи с индометацином до 10 дней. На 5-7 день цикла контроль УЗИ. Скорее всего, киста уже сильно уменьшилась

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела не лечится никакими препаратами, она рассосётся сама в течение одного-двух циклов. Если сейчас боль есть, то можно использовать ректально свечи дикловит один раз в день 5 дней и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, простите, а если на узи после месячных она все равно останется, то что тогда делать? И еще меня напугали что она лопнет, это возможно?

Нет она не лопнет, Она постепенно будет рассасываться

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно у вас выявлено эта киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Маратовна, кисту обнаружили 20 февряля , узи делала на 6 д.ц. Но боли беспокоят примерно с 5 января.

Кисты жёлтого тела никакими препаратами не лечатся, это кисту необходимо просто наблюдать, она должна сама уйти через 2 3 цикла, сейчас можете купировать боли Индометациновыми свечами ректально

Принятый ответ

Здравствуйте. После лечения узи проведено? Если нет- провести. Образование не однородное, с тяжами и размеры пограничные-может не рассосаться. Если не рассосётся - удалять. Тянущие боли от неё. Можете ещё индометацин 100мг на ночь ректально 10 дней по 1 свече.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Фёдоровна, после лечения еще узи не проводили. Сказали сразу после месячных переделать. Это будет примерно в средине марта, но боль ничуть не прошла, получается, лечение не помогло?

Да, возможно не помогло лечение. Такое тоже бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! киста Жт рассосеться самостоятельно в течение 3 мес