Простуда долго не проходит
Добрый день. Около 3 недель назад заболела, был насморк, болело горло, закладывало уши, температуры поднималась до 37, но не выше. Врача не вызывала, лечилась дома сама симптоматически изофрой, колдактом, обильным питьем, ринофлуимуцилом, фурациоином. Спустя полторы недели стало гораздо лучше, симптомы все ушли. Еще спустя полторы недели появилась та же самая картина, на этот раз начала пить амоксициллин, поскольку обычно в таких ситуациях он помогал. Ушли на 3 дня все симптомы, кроме температуры, которая переодически в течение дня могла подняться до 37,2 примерно. Вчера нужно было выходить на улицу, после этого снова заболело горло, к вечеру опять же поднялась температура. Сегодня пятый день приема амоксициллина. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли дальше лечиться симптоматически и антибиотиком? Или нужно сдавать анализы и разбираться, какое лечение необходимо?
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии.
Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, першение в горле, иногда начинает болеть, но после кружки чая проходит и остается только першение. Температура около 37,2 поднимается переодически
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, добрый день! Сдала оак и срб, прикрепила результаты, можете, пожалуйста, посмотреть?
Здравствуйте
Общий анализ крови не сдавали?
Александр Юрьевич, не сдавала
Нужно сдать общий анализ крови и посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные , но по описанию больше данных за вирусный процесс , поэтому антибактериальная терапия не нужна.
Сейчас рекомендую Вам симптоматическое лечение:
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Александр Юрьевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, общий анализ крови в любое время суток можно сдавать, без подготовки? Или натощак
Можно в любое время суток.
Кушать тоже можно.
Здравствуйте!
Антибиотики не принимаете больше?
Фото горла можете приложить? Анализы сдавали?
Анастасия Александровна, антибиотик пока пью, насколько знаю, 5 дней хотя бы нужно пропить, сегодня пятый - пока думаю, нужно ли продолжать принимать. Как могла, горло сфоткала, приложила. Анализы не сдавала пока
Когда болезнь протекает с рецидивами и достаточно длительное время, то надо сдавать общий анализ крови и СРБ, еще сдайте мазок из на флору и чувствительность к антибиотикам.
Антибиотик продолжайте до 7 дней.
Пробиотики не забывайте.
Орошайте горло мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте ротовую полость ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Коррекция терапии по результатам анализов
Анастасия Александровна, добрый день. Сдала анализы, прикрепила результаты. Можете, пожалуйста, посмотреть?
По анализу вирусная инфекция. Лечение сейчас продолжайте симптоматическое.
Как себя чувствуете?
ТТГ повышен, нужно сходить к эндокринологу для коррекции лечения
Анастасия Александровна, спасибо большое! сегодня получше, кашель все еще есть, днем опять поднималась температура около 37. То есть антибиотики могу прекращать принимать или до 7 дней курс закончить? Противовирусного никакого не нужно?
Принятый ответ
Противовирусные не надо. Антибиотики, если 5 дней пропили, то можно прекращать
Здравствуйте, фото горла можете сделать?
сейчас вы 5 дней пьете антибиотик?
Надежда Яковлевна, приложила фото, которое получилось сделать. Сейчас пью 5 день
есть зернистость задней стенки глотки.
Все-таки я бы порекомендовала сдать оак и срб, скорее всего - это вирусная инфекция, раз нет эффекта от антибиотика.
Либо же антибиотик не чувствителен. Тогда сдавать мазон из зева с посевом на флору и чувствительность к антибиотикам.
Надежда Яковлевна, добрый день! Сдала оак и срб, прикрепила результаты, можете, пожалуйста, посмотреть?
Здравствуйте, классическая вирусная инфекция по крови.
Ранее были проблемы со щитовидкой? т4 своб и т3 своб нужно досдать, чтобы понимать - есть дефицит гормонов или нет.
Надежда Яковлевна, у меня аутоиммунный тереоидит с 12 лет, пью эутирокс, переодически проверяю ттг. Сдала его сейчас заодно со всем остальным, чтобы проверить и скорректировать дозировку
Принятый ответ
а, все, поняла, дозировку значит поднять нужно)
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос (если заложен)- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.