Консультация гинеколога /

Изменения на шейке матки — вопрос №194322

Здравствуйте. При осмотре у гинеколога, врач обнаружил красное пятнышко на шейке матки. Помазала йодом и сказала, что один участок около миллиметра не окрасился. Участок с ровными краями. Что это может быть либо лейкопия, либо эрозия. Назначила кольпоскопия. Взяла анализы, в мазке на флору большое количество лейкоцитов, цитология ещё не готова. Очень волнуюсь, что может означать это пятнышко вместе с большим количеством лейкоцитов. Обязательно что-то плохое?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Йоднегативный участок может быть следствием воспаления. Нужно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ИППП (фемофлор 13) и ВПЧ, пролечиться по результатам. После лечения контроль кольпоскопии. При сохранении йоднегатива решать вопрос о биопсии. Мазок на онкоцитологию брали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер ! Вам необходимо дождаться результата цитологии и сделать кольпоскопию ,так как окрашивание шейки йодом без осмотра кольпоскопом неинформативно . Возможно это участок воспаления, в возможно результат пониженного эстрогенного воздействия (т.е возрастные изменения) .Если выявят какие-то изменения ,то необходимо сдать ПЦР на ВПЧ , на ИППП. Эктопия без патологических изменений , вариант нормы .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать кольпоскопию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По описанной Вами картине, нет ничего страшного, так как изменения небольшие и скорее всего возникли на фоне воспаления. После кольпоскопии скорее всего будет ясно как это лечить и надо ли биопсия. Но в любом случае все должно быть хорошо!
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Это может быть и дисплазия, и лейкоплакия. Вам необходимо обследоваться на ИППП, сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Сделать кольпоскопию, при необходимости-биопсию этого участка
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, пока это означает наличие воспаления и возможно лейкоплакия. По результатам мазков будет назначено лечение, а затем кольпоскопия и биопсия по показаниям.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ваши описанные проблемы с шейкой могут быть на фоне воспаления. Дождитесь онкоцитологии, сдайте фемофлор скрин и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Пишите по результатам
Гинеколог, Акушер
Ольга , определяющее здесь большое количество лейкоцитов в мазке ,то есть клеток отвечающие за воспаление ! Необходимо его снять , и при повторном проведение кольпоскопии ещё раз убедиться , если этот сомнительный участок ! Как правило бывает, при снятие воспалительной реакции , уходят самостоятельно и подозрительные проявления на шейке матки ! Если же после лечения , неокрашенный участок сохраниться на шейке матки , то потребуется его детальная диагностика , путём взятия данного участка на биопсию ! То , что вы описываете , пока не даёт оснований , что на шейке матки что -то плохое !
Гинеколог, Акушер
Мазок на цитологию по всей видимости будет не совсем достоверным , поскольку взят на фоне воспаления ! Это был плановый осмотр у гинеколога или нет ?! Если нет , то что заставило обратиться вас к гинекологу ?! Какие возникли проблемы и жалобы ?!
Клиент
Эльвира, это был плановый осмотр, вообще обратилась из-за боли в груди, сделала маммография, всё в норме. Жалоб нет. Йодонегативный участок выявлен при обычном осмотре. Врач помазала шейку йодом.
Клиент
Эльвира, у меня бывают периодически мазки с повышенными лейкоцитами и цитология воспаления. Не может ли хроническое воспаление перейти в плохой диагноз. Бывают в норме мазки. Пользуюсь свечами Тержинан.
Гинеколог, Акушер
Ольга , Спасибо за пояснения ! Надо сказать , что проба Шиллера, с йодсодержащими препаратами , проводится лишь при расширеннной кольпоскопии ! И не может данная шейка матки оцениваться после окрашивания , лишь невооруженным глазом ! Это не верно ! Далее , сразу скажу , что при воспалительных заболеваниях могут присутствовать йоднегативные очаги округлой формы в виде светлых крапинок. Страшного здесь ничего нет ! Ольга , вы же с регулярностью раз в год наверняка сдаёте мазки на онкоцитологию ! Кроме того, при диагностики воспалительных мазков , вы всякий раз лечитесь ! Поэтому , здесь опасения напрасны ! На сегодняшний день доказана причина развития рака шейки матки ! Который вызывается вирусом папилломы человека высокоонкогенными штаммами (16,18,31,45) типы вирусов ! Обследовались ли вы когда либо на Вирусы папилломы человека (ВПЧ) ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, на ВПЧ мне назначили обследование. Спасибо большое!