Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2084159

Здравствуйте! Правильно я понимаю, что миома матки на ножке? Может ли самостоятельно убраться миома? Сегодня специалист узи сказала, что только оперативно, до этого гинеколог говорила, что миома сама рассосется, чему верить?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Небольшие миомы иногда могут рассосаться без медицинского вмешательства, но в большинстве случаев требуется лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, в моем случае миома какого размера?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они небольшие, но,маловероятно,что они самостоятельно рассосутся. Необходим узи контроли в динамике,чтобы не было прогрессирующего роста.
Клиент
Анна Эдуардовна, в 2022 году было так: « По передней стенке ближе к левому углу матки субсерозный изоэхогенный участок диаметром 7 мм».
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он растет, пока он не большой,но тот факт,что он на ножке является показанием к его удалению,чтобы избежать таких осложнений как перекрут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас один узел на ножке ,а второй находится в толще мышц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Да, одна из миом на ножке. Самостоятельно она вряд ли рассосется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Да , по описанию узел 7 типа, это узел на ножке и это показание к его удаление, хотя размер его совершенно маленький и формально делать операцию из=за такого узла не хочется. Хотя конечно он никуда не денется, со временем может и подрасти, или может дать внезапные боли из-за нарушение кровоснабжения в ножке такого узла, поэтому их и рекомендуют удалять. Но сделайте еще мрт, может он просто на тонком основание, будет лучше видно по мрт и в таком случае можно его наблюдать. Только доктору перед мрт сообщите чём чем суть вопроса)
Клиент
Олег Владимирович, в 2022 году было так: « По передней стенке ближе к левому углу матки субсерозный изоэхогенный участок диаметром 7 мм».
Это считается быстрым ростом? И является ли прямым показанием к удалению?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, роста быстрого нет и такой размер небольшой удалять не надо. Вопрос только узел на ножке,т.е может перекрутиться и поэтому такой узел рекомендуется удалить или просто на током основание, в таком случае его просто наблюдать.