Консультация гинеколога /

Пропали месячные — вопрос №2163952

Здравствуйте. Мне 37, вес 67, рост 150. Двое детей, 2 кесарева, операция на шейке матки по причине дисплазии 2 степени, доброкачественная. Так же в груди очаги мастопатии и секторальная резекция по удалению внутрипротоковой папилломы. Два месяца как пропали месячные. Ранее наблюдался сбой цикла с прошлого года, а именно после отмены назначенного врачом Тералиджена, Грандаксина и Асциталопрама. Цикл увеличился и стал не постоянным, месячные шли по 2-2,5недели. Узи показывает истончение фолликулярного запаса, биохимия крови в норме, гормоны т3, те, ТТГ в норме, ФСГ ЗАВЫШЕН ЭСТРАДИОЛ ЗАНИЖЕН. Неужели ранняя менопауза? Врач хочет назначить гормоны.Состояние плохое, депрессия, провалы памяти, либидо средне, сонливость, отекаю ,постоянно кушать хочется,
раньше такого аппетита не было, приливов ярковыраженных еще нет, но потею знатно. Бывают приступы мерзлоты, не могу согреться под одеялом, только горячий душ и что-то покушать помогают. Так же появилась сильная боль в суставах. Хожу на джампинг с января по 3р в неделю, но вес стоит, отёки не уходят, хотя водный режим соблюдаю. Как мне быть, неужели старость?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вазомоторный ренит, тонзиллит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. У мамы , бабушки во сколько лет наступила менопауза?
На данный момент терапию седативными и противотревожными не продолжаете ?
Стресс присутствует вашей жизни? Анализ на пролактин сдавали ?
Клиент
Анна Михайловна, седативные с прошлого года не принимаю, после отмены сразу начались проблемы с циклом. У мамы в 45 менопауза началась. Стресс присутствует всегда, точнее просто усталость и депрессия. Пролактин в норме. Сдавала в прошлом году, когда начались проблемы с циклом

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
За последний год какие задержки менструации? Почему отменили препараты ?
Клиент
Анна Михайловна, за последний год задержки были на 1 месяц, препараты отменили в связи с тем, что был закончен назначенный курс
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Надежда , дело в том что аменорея может быть связана с вашим психологическим состоянием. На фоне стресса и депрессии организм понимает, что размножаться вам никак нельзя , поэтому не происходит созревания фолликулов и овуляции . Если задержки менструации происходят дольше чем на 3 месяца, то есть смысл принимать ЗГТ для вашего здоровья, здоровья костей , сердечно-сосудистой системы. Ну и конечно же решить вопрос с продлением лечения депрессии .
Такая аменорея часто наблюдается у молодых девушек на фоне стресса , когда экзамены , первая любовь , диета
Клиент
Анна Михайловна, депрессия у меня именно на фоне этих проблем, стрессов прямо именно сильных не было. Я вполне адекватна, просто усталость и личные переживания, не вижу необходимости повторять прием антидепрессантов, их побочки меня очень пугают.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо , в любом случае по той картине обследования что я вижу вам необходима заместительная гормональная терапия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Надежда, здравствуйте!
У Вас, судя по анализам, жалобам и данным на узи, раннее истощение яичников. Для полноты картины не хватает АМГ. Если АМГ низкий, значит диагноз выставлен верно.
Это не значит, что наступит старость. Есть гормональные препараты, которые отлично поддерживают организм женщины на должном уровне , при необходимом дополнительном уходе,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Повышение ФСГ говорит о снижении функции яичников. К сожалению заставить работать яичники мы не можем. Выход один - это МГТ ( менопаузальная гормональная терапия). Перед назначением препаратов надо исключить противопоказания - рак шейки матки, рак молочной железы, склонность к тромбозам. Для этого надо сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ 1 раз в год, УЗИ молочных желез или маммографию 1 раз в год, биохимический анализ крови, гемостазиограмму, Д - димер. Если противопоказаний нет, назначается МГТ. Вам надо принимать двухфазные препараты. Например КЛИМОНОРМ. На фоне препарата будут приходить менстр., улучшение состояния почувствуете сразу.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. Все анализы на руках уже, осталось свежее узи. Врач предлагает начать с Анжелик микро. Есть ли риск забеременеть на гормонах или риск обострения дисплазии в шейке матки?
Акушер, Гинеколог
Надежда, учитывая возраст(молодой) Я бы назначила Вам препарат с кровотечениям отмены ( с менструацией). Климонорм или Фемостон 2/10. От беременности данные препараты, так же как и АНЖЕЛИК не защищают. Если актуальна контрацепция - КЛАЙРА. Риск дисплазии - не повышают. Мазок на цитологию сдавайте 1 раз в год, лучше жидкостную
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приема антидепрессантов часто дает такой побочный эффект как выключение менструации. Сейчас начните прием фитопрепаратов , например Эстровэл по 1 капс -2 раза в день -2 мес , через 2 месяца контроль УЗИ и анализов : ТТГ, Т3, Т4, антиТГ, антиТПО , ЛГ, ФСГ, пролактин . Для назначение ЗГТ у вас есть противопоказания.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Врач назначал циклодинон, пропила 3 месяца, разницы никакой не почувствовала. А какие противопоказания?
Акушер, Гинеколог
Операция на молочных железах , признаки аденомиоза по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, то есть смирится с моим плохим самочувствием? Вряд ли бады как-то помогут.