Мазня в середине цикла
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу проконсультировать. В октябре 2024 года , был выкидыш , 8 недель, сделали вакуум аспирацию. Но беременность была не простая, двойня в двух разных рогах матки, один эмбрион замер на сроке 6 недель, второй тоже отслоился из за сокращений матки. Сразу после вакуума , очень изменились месячные, мажет за три дня до и два дня после. И каждый цикл появляется мазня где то в середине цикла, сегодня вот 17 день от начала месячных. Но мазню эту на прокладке не видно, я заметила ее только после подмывания , (если засунуть пальчик ) , слизь темно коричневого цвета. Что это может быть? Эндометриоз ? Полип? Или двурогая матка так себя ведет. На узи боюсь идти, настроюсь и пойду в сл цикле. Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие мажущие выделения в середине цикла может быть при овуляторном синдроме, это является вариантом нормы . Также рекомендуется выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, и исключить патологию эндометрия и кисты яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скудные слизисто-сукровичные выделения в середине менструального цикла могут быть при овуляции.
Но для исключения других причин (например, полипа эндометрия или шейки матки, миомы, эндометриоза) обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах, УЗИ малого таза на 5-7 день от первого дня менструации, мазки с шейки матки (онкоцитология, ВПЧ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мажущие, скудные, кровянистые выделения непосредственно в середине цикла не редко связаны с овуляцией и являются нормой, если длятся не более 2-3 дней.
Но также всё же необходимо исключить и другие причины, как верно вы отметили, эндометриоз и патологию эндометрия.
УЗИ необходимо выполнить на 5-7 день месячных, не стоит его бояться, с большей долей вероятности ничего критичного обнаружено не будет.
Также отмечу, что входить во влагалище при подмывании не рекомендуется, так как это может приводить к нарушению микрофлоры влагалища.
Наталья Андреевна, спасибо ! Как срочно надо выполнить узи? Можно сейчас ? Или дождаться следующих месячных?
Наталья Андреевна, и еще вопрос , но до вакуума не было таких проблем , могло вырасти все после нее?
УЗИ выполняется на 5-7 день месячных, у вас сейчас 17 день, поэтому нужно дождаться следующей менструации.
Менструальный цикл в принципе может менять свой характер, не зависимо от каких-либо манипуляций в анамнезе, поэтому маловероятно, что есть связь, непосредственно с проведением МВА.
Наталья Андреевна, как срочно надо выполнить узи? Транексам не стоит пить? И до вакуум аспирации все было нормально , могло сразу после что то вырасти?
Срочности нет, так же как и показаний к приему транексама, если выделения скудные.
Не переживайте, спокойно ожидайте следующий цикл и сходите на узи.
Наталья Андреевна, спасибо вам большое
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый вечер,осложненная беременность с вакууаспирацией очень часто осложняется обострением хронической генитальной инфекцией, которая может быть причиной и неразвивающейся беременности,поэтому при подобных ситуациях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ для исключения патологии эндометрия и по полученным результатам провести целенаправленное лечение и это может также восстановить менструальную функцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, мажущие коричневые выделения до и после менструации чаще встречаются при наличии эндометриоза. Нарушение цикла можно связать и с наличием полипа в полости матки.
Не волнуйтесь, проведите узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла.
Светлана Николаевна, как срочно надо выполнить узи? Стоит ли принимать транексам ? И могло ли сразу вырасти что то после вакуума ?
В такой ситуации пока нет показаний к приему транексама.
УЗИ необходимо выполнить с 5 по 7 дни менструального цикла
Здравствуйте, в середине цикла может сопровождаться такими выделениями овуляция, мажущие выделения ша несколько дней до и после менструации тоже в таком случае возможны в норме. Для уточнения конечно рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, для исключения такой патологии как полип эндометрия или гиперплазия эндометрия или эндометриоз, которые могут проявляться периодическими кровомазаниями
Здравствуйте.
Возможные причины:
Гормональный сбой (недостаток прогестерона) ,мазня до и после месячных + в середине цикла.
При эндометриозе выделения темные, идут до и после месячных + возможны боли.
Полип/гиперплазия обычно контактные коричневые выделения.
Хронический эндометрит ,воспаление после чистки.
Рекомендую:
УЗИ на 5–7-й день цикла.
Анализы на гормоны (прогестерон на 21–23-й день, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ).
Исключить инфекции (ПЦР).