Язык переодически с язвочками
Здравствуйте. У ребёнка налёт на языке, язвочки , покраснение итд. Переодически капаю кандит, вроде проходит и снова обнаруживаю круглые пятна. Ребёнок аллергик с рождения наблюдается у аллерголога, врач ничего про язык не говорит. Что это может быть?и куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
данное состояние языка связано не грибком рода кандида, а с состояние жкт ребенка.
необходимо сдать полный анализ крови, витамин в12.
кал на яйца глист и энтеробиоз.
и далее уже назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка есть проблемы с ЖКТ. Если часто болеет или болел недавно - также может появляться налет после перенесенной инфекции.
Рекомендую для начала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза. Билирубин и его фракции, липидный профиль, общий белок) + УЗИ органов брюшной полости.
Также можно сделать мазок на флору у врача-стоматолога. Сейчас ничем не лечить, чтобы не смазать картину и получить результат.
Далее консультация гастроэнтеролога.
Полина Викторовна, у нас был медотвод от прививок, сейчас разрешили, стоит начинать или сначала обследовать ЖКТ?
Это лучше обсудить с вашим педиатром.
Но можно ставить и параллельно обследовать ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бесконтрольно капать Кандид не рекомендую. Сейчас рекомендую получить очную консультацию Стоматолога, нет ли кариозных зубов, воспаления дёсен? Рекомендую орошение спреем Мирамистин 3-4 раза в сутки курсом неделю и после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте мазок с полости рта на флору с АБ - чувствительностью .