Язвочки на десне
Вот уже неделю чувствую какой то дискомфорт под челюстью, как будто как гланда болит. Сейчас обнаружила у себя на десне как белые прыщики рядом я языком, смогла сфоткать только два. Что это ? Это не онкология ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Сейчас чувствуется горечь во рту?
На фоне ГЭРБ идет заброс кислого содержимого желудка в полость рта, слизистая оболочка раздражается.
Увидела фотографию. На онкологический процесс не похоже, не переживайте.
Сейчас не обострилась ГЭРБ?
По фотографии можно предположить увеличение небных миндалин, что обычно может происходить на фоне ГЭРБ
То, что выделено, вероятнее всего, закупорка мелких желез. Не представляют опасности
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фотографии ничего критичного, больше похоже на закупорку протоков малых желез.
Скажите, имеется ли гэрб в анамнезе?
Скорее всего, идет заброс кислоты из желудка, и слизистая получает ожог.
Изабела Ваховна, вот недавно дня 4 назад была изжога и горло болело
Да, похоже, слизистая красная и раздраженная. Скорее всего, боли из-за ожогов. А образования на фото- это результат травмирования из-за ожога протоков малых слюнных желез.
Не онкология, не переживайте🙏🏼
Но гэрб в подобных случаях рекомендуется лечить у гастроэнтеролога.
В первую очередь это правильное питание.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
На онкологический процесс не похоже, не переживайте 🙏
Былые прыщики мягкие или плотные на ощупь?)
Не было ли недавно обострения гэрб?
Возможно просто закупорились мелкие протоки слюнной железы)
Болезненность есть?
Наталья Александровна, гэрб недавно был , они твердын, немного болезненные
Скорее всего слизистая сейчас раздражена по причине заброса кислоты в полость рта
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Сон в приподнятом положении
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Смотреть в динамике 10-14 дней🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю Вашу тревогу и ваши переживания! Сразу скажу, что ка правило онкология выглядит несколько иначе и появляется не так быстро, как Вы описываете. Обычно это занимает годы.
Скажите, беспокоят ли Вас эти точки при приеме пищи? Чистке зубов?
Не воспалены ли сейчас миндалины и не болит ли сейчас гордо? Или может быть начинает болеть?
На фото небные дужки довольно красные и отечные.
Евгений, недавно мучала изжога, болело горло . При приеме пищи очень неприятно. Чем лечить сейчас ?
Юля, смотрите, данное явление может быть по причине как непосредственно самого больного горла (тонзиллит и/или фарингит), так и по причине обострения рефлюксной болезни (сейчас осень, и все заболевания по классике обостряются).
Рекомендации по рефлюксной болезни я Вам дать не могу, так как я не гастроэнтеролог. Но со стороны лечения уже имеющихся дефектов, обычно применяется следующая терапия:
• исключение острого, горячего, солёного, кислого;
• гигиена полости рта: чистка зубов два раза в сутки;
• после еды в течение 20-30 секунд полоскание раствором хлоргексидина не более 5 дней;
• можно проводить ротовые ванночки раствором ромашки 5-7 раз в сутки по 2-3 минуты.
Но важно понимать, что это терапия последствий, а не первопричины. Первопричина - вероятнее всего, это рефлюксная болезнь.
Евгений, малавитом можно полоскать ?
Вместо Хлоргексидина могут его назначить вполне . По инструкции - 10 капель на 150-200 мл воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего хочу вас успокоить, на онкологию это не похоже! Она выглядит совершенно иначе.
По слизистой тоже все хорошо. Эти гранулы могут быть в норме. Они вас беспокоят? А на счёт горла, как давно болит?
Ирина Николаевна, болит уже 4 дня после изжоги
Вероятнее это и стало причиной.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Так же необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Ирина Николаевна, добрый день, у меня паста elmex подойдет ?
Добрый день. Да, подойдет. Она не содержит SLS.