Консультация стоматолога /

Язвы на слизистой у ребенка 5 лет — вопрос №1618789

Добрый день,
В течение 3 дней стали появляться язвочки на слизистой, у ребенка 5 лет. С начала это было не очень выражено, стала мазать холисал, сейчас их стало больше. Они как вскрываются и становятся уже ранами((((((.
Ранее был выявлен контакт с ребенком, который на следующей день после общения в саду, заболел выраженно ветрянкой.
Может это как-то связано, прошло 15 дней с тех пор, слабость была, не много насморк.
Что можно применить, чтобы облегчить состояние ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит.

Стоматолог
Здравствуйте
Горло чистое?на коже проявления есть?температура?
Клиент
Виктория Алексеевна,
Горло чистое. Высыпаний на теле нет. Температуры тоже нет

Стоматолог
Похоже по пятнам и афтам на вирусный стоматит
Лечение симптоматическое-полоскакайте рот ромашкой или стоматофитом 3-4 раза в день после еды,на афты можно продолжать гель холисал после полосканий,также можно попробовать камистад беби,он немного обезболивает слизистую-курсом 7-10 дней
Если боль сильная и гели будут неэффективны,то можно обрабатывать раствором оки или тантумверде/оралсепт
Вирусный стоматит иногда затягивается,но в среднем разрешается за 3-5 день активная стадия
Клиент
Виктория Алексеевна,
Клиент
Виктория Алексеевна,
Чем может быть вызван?
Просто снижением иммунитета?
Как можно в дальнейшем уменьшить рецедивы?
Стоматолог
Да,чаще всего на фоне снижения иммунитета,может быть бессимптомное орви
Рецидив ,к сожалению,непредсказуем,у каждого организм индивидуален,поэтому у кого-то совсем не бывает такого,а у кого-то часто возникает
Принимайте витамин д в профилакстической дозировке,в период холодов морсики делайие с клюквой,брусникой,там много витаминов и микроэлементов
У детей еще незрелые системы и органы,поэтому в период становления организма могут цеплять часто орви,в т.ч и стоматит проявляется
Клиент
Виктория Алексеевна,
На этот период лучше воздержаться от посещения сада?
И ещё, если ребенок хватает инфекцию ежемесячно, это или насморк, переходящий в ОРВИ со всеми сопутствующими симптомами и воспаленными аденоиды.
Будет ли показательным анализ на ферриин?
Стоматолог
Опять же,предрасположенность
Если часто идет воспаление миндалин да ангин,то возможно,стоит их просто удалить
Один анализ непоказателен,ферритин -это показатель железа в организме,он не показывает состояние иммунитета
Анализы смотрят в совокупности оак,биохимия
Не думаю,что у вас проблема с чем-то по общим показателям,бывает,что только миндалины представляют собой хронический источник инфекции
На счет сада-образования во рту незаразны для других,а вот на счет подхватить вторичную инфекцию,то вполне возможно
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. Похоже на стоматит на фоне снижения иммунитета. Критичного ничего нет, проходит в среднем за 7-10 дней.
Сейчас на период выздоровления поддерживайте хорошую гигиену полости рта, чтобы не было дополнительного провоцирующего фактора в виде налёта на зубах. После выздоровления поменяйте зубную щетку, купите новую.
Афты можете продолжить обрабатывать холисалом до 7 дней. Если ребёнка они никак не беспокоят, то полоскать отваром ромашки 3-4 р в день. Если беспокоят, то Камистад бэби местно.
Сейчас как раз осенний период обострения болезней, поэтому для укрепления иммунитета можно принимать витаминно-минеральные комплексы (например витамины A C и Е, минералы цинк селен). Но по их назначению лучше проконсультироваться с педиатром.
Стоматолог
Здравствуйте
У вас стоматит, скорее всего на фоне снижения иммунитета
Проконсультируйтесь с педиатром по поводу назначения витаминов для ребенка
По поводу лечения, продолжайте обрабатывать холисалом, так же полоскать отваром ромашки 3-4 раза в день после еды 7-10 дней