Консультация детского дерматолога /

Проблемы с кожей у сыновей — вопрос №1959824

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нахожусь в глубоком унынии, так как вот уже 6 лет борюсь зачтстоту кожи сына. Вове сейчас 6 лет. В два месяца жизни стартовал атд + аллергия на белок коровьего молоко и яйцо. Прививки по календарю. Гармональные мази, эполенты, элидел, неотанин. Диета. В два года добавился полиноз. Последний анализ крови в сентябре показал, что пищевых аллергий нет. Аллергия на амброзию и белый дуб. Сейчас состояние кожи такое фото прилагаю ( Вова 6 лет). Три недели пропили левоцетерезин без изменений. Второму сыну - Юре - 1 год и 7 месяцев. В младенчестве были молочные корочки - убирали. Так же выставлен диагноз атд, нов гораздо более лёгкой форме. На эмодлентах кожа норм. Но с рождением третьего ребенка в нашей семье ( не знаю
связано ли это) всё изменилось. Он очень испугался маленького братика. У Юры случился приступ крапивницы , подумали, что на цветы с выписки. Цетеризин не помог, помогли успокоительные. Но проблемы с кожей стали иными. Сухость, высыпание на ноге, животике, сухая кожа головы и шелушение, корочки. У Алёши ( самый маленький) также признаки атд. Всех мажу эмолентами два раза в день после душа. На обострение элидел или Адвантан. Цетеризин внутрь. Но проблема не решается. Гиппоаллергенное питание

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тереидит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Общие рекомендации для всех детей: по фото я вижу раздражительный дерматит, на фоне пересушивания кожных покровов. Возможно дома у вас очень сухо и жарко.
Адвантан 2р в день 7 дней.
Эмоленты наносите не 2 раза, а чаще -6-7 р в день пока есть высыпания, а потом можно и реже.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум всех детей.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Также имеется себорейный дерматит.
У деток часто бывает.
Используйте гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживайте 5 минут, используйте каждый день до разрешения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

На голове
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Спрей цинокап 2 раза в день 14 дней ( старшему можно)
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

На голове проявление себорейного дерматита, рекомендую использовать шампунь или гель от молочных корочек(мустела, наша мама и др)

К аллергологу обращались? Аллергопробы делали?
Клиент
Дарья Николаевна, пробы кожи вы имеете ввиду? Не делали. Сдавали венозную кровь на специфические ig
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обратитесь очно к аллергологу, сделайте аллергопробы методом immunocap-это современный метод определения аллергенов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
У малышей это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
Старшему сыну проверить кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Внутрь вит Д, всем деткам на постоянной основе, кроме летнего периода.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пользуемся ларикар ап. Два месяца назад сдавали какл и соскоб троекратно. Старшему сыну в сентябре сдавали кровь на ig паразитов. Всё отрицательно. Скажите, можно ли ему пропить какие-то лекарства от паразитов профилактически?
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила результаты последних анализов
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не увидела анализов?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Детям старше 3 лет при энтеробиозе ‒ однократно по 100 мг (1 таблетка).
Клиент
Татьяна Сергеевна, переименовала файл в анализы крови
Клиент
Татьяна Сергеевна, что именно? Одна таблетка чего?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, забыла написать.
Вермокс, однократно, противопаразитарный препарат.
Да, аллергическая реакция есть и к сожалению, порой бывает перекрёсты аллергенов.
Вам стараться в весну начать приём антигистаминных препаратов на 2-3нед принимать.
В питание много цитрусов, сладости, фруктов экзотических не давать.