Консультация педиатра /

Температура после Превенар и полиемелит — вопрос №1943335

Здравствуйте. Ребёнку 2.6 года, в пятницу 1.03 поставили Превенар в ногу и капли полиемелит. В субботу поднялась температура до 39.5. Сегодня 38-39. Ничем не можем сбить. Несколько раз была рвота при высокой температуре. Вызывали неотложную помощь поставили укол Дротаверин, анальгин и димедрол. В течение часа упала до 37, и сразу полезла обратно, уже 38. Скажите это нормальная реакция? Очень страшно за ребенка, вялый, постоянно спит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Да, такая реакция может быть на превенар.
Но очно ребёнка педиатру надо так же показать, чтобы исключить течение вирусной инфекции. Дополнительно сдать ОАК, ОАМ.
Сбивать температуру парацетамол чередуя между собой с ибупрофеном.
Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, температура совсем не сбивается, стоит ли давать лекарства?

Педиатр
Да, конечно температуру сбивать. Если сбилась до 37 уже больше не сбиваем . Больше поить, не забываем про физические методы охлаждения, проветриваем помещение.
Нурофен расчет 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, как долго может держаться такая температура?
Педиатр
3-4 дня поствакцинальная реакция может быть.
Клиент
Дарья Игоревна, что-то можно делать перед прививками, чтобы такой реакции не было?
Педиатр
Нет, иммунитет должен работать без прикрытия. Не нужно давать антигистаминные за несколько дней до вакцинации. Сейчас вы можете давать помимо жаропонижающих Зиртек или Зодак 10 кап 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция возможна на превенар. Сбивать обязательно при плохом самочувствии препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, рассчитав дозировку на вес ребенка. Если не знаете как рассчитывать, напишите вес ребенка, напишу вашу дозировку.
Ребенка не кутать, обильно поить водой, если не кушает ничего страшного, главное чтобы пил.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, 12.5 кг, 89см, 2.6 года. До скольки дней может держаться такая высокая температура?
Педиатр
Ибупрофен (нурофен) 6,25 мл
Парацетамол(цефекон, панадол) 7,8 мл (можно 8 мл дать).
Обычно реакция первые 3 дня, максимум до 5 дней.
Клиент
Айсел Раминовна, что-то можно делать перед прививками, чтобы такой реакции не было?
Педиатр
До прививки ничего делать не нужно. После прививки вечером (около 18:00) даже если нет температуры можно дать нурофен, чтобы ребенок легче перенес.