Консультация инфекциониста /

Пятна у ребенка — вопрос №1943509

Здравствуйте! Ребенок болеет 5й день. Температура до 38,5.сбивали каждые 6 часов нурофеном. Вызывали врача, из симптомов красное горло и иногда подкашливает,возможно давится слюнями, нам 9 месяцев. Вчера решили сменить препарат на детский парацетамол (розовый, возможно клубника) сегодня температура 37,5 была утром, потом 37,3 и 37,1.но утром у нас вылезли пятна. За ушами, на голове, на лице, по телу единичные высыпания. Прививок нет, медотвод от невролога с 1 месяца. Очень переживаю, что это какая нибудь детская инфекция. Вызывать ли врача завтра, высокой температуры нет. Или это больше похоже на реакцию от парацетамола? Такие высыпания впервые. Парацетамол тоже пили первый раз. Теперь вся на нервах. Ребенок капризничает иногда, но не сильно. Играет, ходит в ходунках.

Инфекционист
Здравствуйте! Темепература снизилась и появилась сыпь. Похоже на вирусную экзантему (розеолу). Показать педиатру ребенка надо. Давайте антигистаминные средства. Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное! Педиатра лучше, наверное на дом, чтобы не наградить других детишек?

Инфекционист
Педиатра лучше вызвать на дом. Поправляйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте. Вирусная экзантема ( герпес 6 типа). Лечение капли Зиртек по 5 капель в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ! количество капель по возрасту или по весу? Просто мы немного не соответствуем)Нам 9 месяцев, а вес 12,700.
Инфекционист
На ваш возраст достаточно 5 капель
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нормализация температуры на фоне появления сыпи это патогеоманичный симптом для розеолы, вирус герпеса 6 типа (болеют большинство детей до 2х лет)
Сыпь обрабатывать не нужно, лекарства давать не нужно, ребёнок на этапе выздоровления