Консультация педиатра /

Передозировка жаропонижающим? — вопрос №3001367

58 просмотров

Здравствуйте, заболели всей семьей. Ребенку 1и8, 12,5 кг. У ребенка утром поднялась температура, дала нурофен по инструкции. Не убрала сироп, ребенок добрался. Вроде бы не выпил, но банку точно облизал. Дала полисорб. Через 4 часа температура опять поднялась. Значит ли это что передозировки не было? Ребенок чувствовал себя хорошо, уснул на 30 минут раньше, но у нас очень плохая ночь была. Сейчас опять поднялась температура, можно ли давать парацетамол или лучше не давать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок не выпил а облизал препарат ,то передозировки не будет
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок же не выпил, а просто облизал, поэтому передозировки точно нет

Какой у вас вес? Вы разово сегодня давали нурофен?
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Дарья Николаевна, я видела только что облизал, может выпил. Но смотрела по состоянию, все нормально. Да, один раз давала.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой у вас вес?
Содержимое препарата в банке осталось ведь? Если бы даже выпил, я так понимаю, что не много
Клиент
Дарья Николаевна, вес 12,5 кг, да, остался. Сколько было изначально не помню, сама с температурой 39, не уследила. Но даже сонливости не было. Ел нормально.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Суточная дозировка по вашему весу 18 мл, сомневаюсь, что ребёнок столько выпил
Разовая 6 мл 3р в сутки

Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

Можно так же давать парацетамол сироп 120/5 мл
По вашему весу по 7,8 мл 4р в сутки
Педиатр
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Добрый день! Если только облизал, значит, передозировки не было.

При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Раз вы уверены, что ребенок не выпил, то передозировки вероятнее всего не было. Можно давать дальше Нурофен. Если есть дома также Парацетамол, то можно чередовать с ним, чтобы не превысить суточную дозу Нурофена. А на следующий день можете давать только Нурофен.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру снижаем при цифрах 38,5 и более. Для снижения температуры можно использовать препараты ибупрофена (нурофен) и парацетамола (есть жидкие формы и ректальные свечи для детей). Разовая доза нурофена в мл-половина веса ребенка, то есть если ребенок весит 6кг, даем 3мл. В инструкции дозировки усредненные. За сутки не более 3 раз. Разовая дозировка парацетамола в мл - вес в кг умножить на 1,6. Принимать не более 4 раз в сутки. Препараты можно чередовать.
Если вы дали нурофен по инструкции, а потом ребенок облизал бутылку, передозировки не будет. Тем более сверху вы дали сорбент.
Не забывайте обильно поить малыша и использовать физические методы охлаждения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если ребенок не выпил сироп, а только облизал банку, и вы в этом уверены то вероятность передозировки минимальна. Повышение температуры через 4 часа после нурофена говорит о том, что препарат перестал действовать, а не о передозировке. Можно дать парацетамол по инструкции, чередуя с нурофеном, если температура снова поднимается.
Педиатр
Здравствуйте, Алина !
По описанию ребенок не выпил препарат , передозировки не может быть
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышение СОЭ и срб!
16 июля 2021
Елена
Вопрос закрыт
Рассчитать дозу антибиотика
26 ноября 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Сильный стоматит 10 месяцев
27 августа 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Передозировка ибупрофеном
18 декабря 2023
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Передозировка паксилом
1 ноября 2024
Илья
Вопрос закрыт
Пневмония у взрослого
19 декабря 2024
Алёна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Дарья Вячеславовна Коновалова
28 отзывов
Педиатр
Ярославский государственн
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск