Нурофен, парацетамол, амоксиклав на ГВ
Болею 4-й день с плохо сбиваемой температурой выше 39 градусов. Сильная боль в горле и отходит коричневая мокрота. Врач поставил диагноз: Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. ОРВИ. хр. тонзиллит обострение. Лечение: Полоскание горла ротоканом х 5 раз в день лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, 7 дней, рассасывать, амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день, 7 дней. Плюс я пью нурофен и парацетамол, нурофен чаще, так как он помогает лучше. Уже сбилась со счета максимальной дозировки жаропонижающих. Температура очень быстро поднимается обратно. Вопрос в том, что ребенка 6 месяцев, ест грудь и прикорм. Стоит ли прекращать гв при таком количестве лекарств??? Очень переживаю, что наврежу ему/
Здравствуйте.
Данные препараты не противопоказаны на гв, имеют низкий риск влияния на ребёнка и в незначительном количестве попадают в молоко.
Если маме необходимо лечение, то мама лечится и гв отменять нет необходимости при использовании данных препаратов. Тем более ваше молоко защищает малыша от заболеваний за счёт антител, которые там содержатся.
При приеме антибиотиков у малыша может изменится стул. Если будет жидкий, то добавить бак сет малышу. Вам также на фоне приёма антибиотиков использовать пробиотики.
Совместимость препаратов с гв можно смотреть на сайте е-лактация, там где указано низкий риск - данные препараты можно использовать.
Вам главное соблюдать интервалы между приёмами жаропонижающих.
Больше пить воды 40 мг на кг
Обтирать водой комнатной температуры тело это физический метод снижения температуры
Ирина Михайловна, здравствуйте. В том то и дело, что соблюдать интервалы жаропонижающих иногда не получается, потому что становится совсем плохо. Напомните, пожалуйста, интервалы?
Нурофен минимум 6 часов,
Парацематол минимум 4 часа.
Обильно пьём это также способствует снижению температуры и обтираемся водой, когда температура снова начинает подниматься.
Препараты парацетамола и нурофена можно чередавать. Между ними интервал минимум 2 часа.
Ирина Михайловна, спасибо.
Я начала пить баксет форте и сыну баксет бэби давать, правильно ли я делаю?
Если у ребёнка стул не стал жидкий на фоне приёма антибиотиков, то бак сет ему не нужен. Вам же на фоне приёма антибиотиков рекомендуется пить. Интервал между приёмами антибиотиков и бак сета минимум 2 часа
Ирина Михайловна, а какая максимальная доза ?
Максимумальная доза какого препарата?
Ирина Михайловна, нурофен и парацетамол
Принятый ответ
Максимальная суточная доза нурофена 1200 мг, парацетамол максимумальная суточная доза 2 гр
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило в таких ситуациях прием перечисленных препаратов, не является противопоказанием для кормления ребёнка грудью, наоборот с грудным молоком ребёнок получает необходимые защитные антитела от мамы
Данные препараты в минимальном количестве попадают в грудное молоко, а также не оказывают как правило негативного влияния на малыша
Со стороны ребёнка имеются какие-то жалобы? Стул у реьенка поменялся или нет?
Виктория Витальевна, стул не менялся. С вводом прикорма у него запоры. Еле еле ходит по большому раз в 3-5 дней. Долго тужится. Иногда помогаю свечкой
Сколько максимальная дозировка нурофена и парацетамола и сколько по времени не опасно их принимать
Здравствуйте
При ГВ разрешается приём мамой Амоксиклава, парацетамола и Нурофена.
Данные препараты имеют низкий риск воздействия на ребенка.
Важно, чтобы Вы соблюдали интервалы между приёмами жаропонижающих
Больше употреблять жидкости в течение дня.
Скажите, как себя чувствует малыш?
Не отмечаете ли изменение стула?
Владислав Юрьевич, мне кажется, малыш стал более капризным. Со стулом без изменений, с вводом прикорма начались запоры , так и остается сейчас
Принятый ответ
На фоне введения прикорма можно предлагать водичку ребенка из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Если стул не изменился, не расстроился на фоне приёма антибиотика Вами, это хорошо.
В целом ваше молоко защищает малыша антителами от заболевания.
Поэтому безопасно продолжать кормить малыша
Здравствуйте!
Амоксиклав совместим с ГВ и широко используется. В молоко проникает ничтожное количество, не вредное для ребенка.
Парацетамол и ибупрофен (Нурофен) препараты первого выбора при боли и температуре у кормящих матерей. Безопасны в стандартных дозах.
Лизобакт и Ротокан действуют местно, их системное всасывание и проникновение в молоко минимально.
Главная опасность для ребенка — риск заражения. Грудное молоко содержит ваши антитела, которые защищают младенца. Прекращение ГВ лишит его этой защиты.
Здравствуйте, всё препараты, совместимы с грудным вскармливанием, рекомендуется вам продолжить лечение и кормление грудью, на ребенка это ни как не скажется, ему не навредит, не переживайте.
Стул у ребёнка нормальный?
Здравствуйте!
Отменять грудное вскармливание в подобной ситуации не рекомендуется.
Перечисленные препараты разрешены на ГВ, они практически не проникают в грудное молоко и, при соблюдении суточной дозировки, не представляют опасности.
Грудное молоко - главная защита для малыша. Рекомендуется мытье рук перед кормлением, ношение маски.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ротокан при ГВ не разрешён. Остальные препараты совместимы с ГВ, включая антибиотик Амоксиклав: Научная литература Риск минимальный. Выведение с грудным молоком незначительно. У младенцев, чьи матери принимали препарат, не наблюдалось осложнений, требующих медицинской помощи. Педиатры назначают препарат младенцам в рутинной практике. Научные сообщества считают препарат совместимым с грудным вскармливанием. Следует учитывать возможность преходящего гастроэнтерита из-за изменения кишечной флоры у младенцев, матери которых принимают антибиотики. Перечень основных лекарственных средств ВОЗ: препарат совместим с грудным вскармливанием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.