Нурофен, парацетамол, амоксиклав на ГВ

Болею 4-й день с плохо сбиваемой температурой выше 39 градусов. Сильная боль в горле и отходит коричневая мокрота. Врач поставил диагноз: Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. ОРВИ. хр. тонзиллит обострение. Лечение: Полоскание горла ротоканом х 5 раз в день лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, 7 дней, рассасывать, амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день, 7 дней. Плюс я пью нурофен и парацетамол, нурофен чаще, так как он помогает лучше. Уже сбилась со счета максимальной дозировки жаропонижающих. Температура очень быстро поднимается обратно. Вопрос в том, что ребенка 6 месяцев, ест грудь и прикорм. Стоит ли прекращать гв при таком количестве лекарств??? Очень переживаю, что наврежу ему/

34 года

Здравствуйте.

Данные препараты не противопоказаны на гв, имеют низкий риск влияния на ребёнка и в незначительном количестве попадают в молоко.

Если маме необходимо лечение, то мама лечится и гв отменять нет необходимости при использовании данных препаратов. Тем более ваше молоко защищает малыша от заболеваний за счёт антител, которые там содержатся.

При приеме антибиотиков у малыша может изменится стул. Если будет жидкий, то добавить бак сет малышу. Вам также на фоне приёма антибиотиков использовать пробиотики.

Совместимость препаратов с гв можно смотреть на сайте е-лактация, там где указано низкий риск - данные препараты можно использовать.

Вам главное соблюдать интервалы между приёмами жаропонижающих.

Больше пить воды 40 мг на кг
Обтирать водой комнатной температуры тело это физический метод снижения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. В том то и дело, что соблюдать интервалы жаропонижающих иногда не получается, потому что становится совсем плохо. Напомните, пожалуйста, интервалы?

Нурофен минимум 6 часов,
Парацематол минимум 4 часа.

Обильно пьём это также способствует снижению температуры и обтираемся водой, когда температура снова начинает подниматься.

Препараты парацетамола и нурофена можно чередавать. Между ними интервал минимум 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо.
Я начала пить баксет форте и сыну баксет бэби давать, правильно ли я делаю?

Если у ребёнка стул не стал жидкий на фоне приёма антибиотиков, то бак сет ему не нужен. Вам же на фоне приёма антибиотиков рекомендуется пить. Интервал между приёмами антибиотиков и бак сета минимум 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, а какая максимальная доза ?

Максимумальная доза какого препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, нурофен и парацетамол

Принятый ответ

Максимальная суточная доза нурофена 1200 мг, парацетамол максимумальная суточная доза 2 гр

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило в таких ситуациях прием перечисленных препаратов, не является противопоказанием для кормления ребёнка грудью, наоборот с грудным молоком ребёнок получает необходимые защитные антитела от мамы

Данные препараты в минимальном количестве попадают в грудное молоко, а также не оказывают как правило негативного влияния на малыша

Со стороны ребёнка имеются какие-то жалобы? Стул у реьенка поменялся или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, стул не менялся. С вводом прикорма у него запоры. Еле еле ходит по большому раз в 3-5 дней. Долго тужится. Иногда помогаю свечкой
Сколько максимальная дозировка нурофена и парацетамола и сколько по времени не опасно их принимать

Здравствуйте

При ГВ разрешается приём мамой Амоксиклава, парацетамола и Нурофена.
Данные препараты имеют низкий риск воздействия на ребенка.
Важно, чтобы Вы соблюдали интервалы между приёмами жаропонижающих

Больше употреблять жидкости в течение дня.

Скажите, как себя чувствует малыш?
Не отмечаете ли изменение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич, мне кажется, малыш стал более капризным. Со стулом без изменений, с вводом прикорма начались запоры , так и остается сейчас

Принятый ответ

На фоне введения прикорма можно предлагать водичку ребенка из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Если стул не изменился, не расстроился на фоне приёма антибиотика Вами, это хорошо.
В целом ваше молоко защищает малыша антителами от заболевания.
Поэтому безопасно продолжать кормить малыша

Здравствуйте!

Амоксиклав совместим с ГВ и широко используется. В молоко проникает ничтожное количество, не вредное для ребенка.
Парацетамол и ибупрофен (Нурофен) препараты первого выбора при боли и температуре у кормящих матерей. Безопасны в стандартных дозах.
Лизобакт и Ротокан действуют местно, их системное всасывание и проникновение в молоко минимально.

Главная опасность для ребенка — риск заражения. Грудное молоко содержит ваши антитела, которые защищают младенца. Прекращение ГВ лишит его этой защиты.

Здравствуйте, всё препараты, совместимы с грудным вскармливанием, рекомендуется вам продолжить лечение и кормление грудью, на ребенка это ни как не скажется, ему не навредит, не переживайте.

Стул у ребёнка нормальный?

Здравствуйте!
Отменять грудное вскармливание в подобной ситуации не рекомендуется.
Перечисленные препараты разрешены на ГВ, они практически не проникают в грудное молоко и, при соблюдении суточной дозировки, не представляют опасности.
Грудное молоко - главная защита для малыша. Рекомендуется мытье рук перед кормлением, ношение маски.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ротокан при ГВ не разрешён. Остальные препараты совместимы с ГВ, включая антибиотик Амоксиклав: Научная литература Риск минимальный. Выведение с грудным молоком незначительно. У младенцев, чьи матери принимали препарат, не наблюдалось осложнений, требующих медицинской помощи. Педиатры назначают препарат младенцам в рутинной практике. Научные сообщества считают препарат совместимым с грудным вскармливанием. Следует учитывать возможность преходящего гастроэнтерита из-за изменения кишечной флоры у младенцев, матери которых принимают антибиотики. Перечень основных лекарственных средств ВОЗ: препарат совместим с грудным вскармливанием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.