Ребенка обсыпало

Здравствуйте, ребенку 6 лет сегодня с ура обсыпало, дала цетиризин и энтеросгель, сыпь спала но еще есть. Что это может быть? Аллергия? Обсыпало больше ноги и руки. Раньше такой реакции не было. Ребенок ни на что не жалуется, аппетит хороший.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Людмила !
Ребенок не болел , температуры не было ?

Наталья Александровна, нет не было температуры и не болел

Скорее всего аллергическая реакция
Сейчас соблюдайте диету -исключить красные и оранжевые овощи , фрукты , цитрусовые , мед, орехи , морепродукты, сладкое
Продолжайте энтеросгель и цетиризин в возрастной дозировке
Больше пусть пьет воды
И сдайте с утра общий анализ крови , общий анализ мочи, иммуноглобулин Е

Наталья Александровна, сейчас говорит, что чешется

Да, зуд может быть
Как я поняла , на фоне начала лечения площадь высыпаний уменьшилась ?

Наталья Александровна, да уменьшилась и они стали не такие яркие

Это говорит -об эффективности лечения
Продолжайте его и пособлюдайте диету

Принятый ответ

Здравствуйте это острая крапивница, во первых потому что визуально по фото, во вторых есть положительная динамика от приема антигистаминных. Лечение с цетиризином и Энтеросгель продолжить до 7 дней минимум( так как аллерген циркулирует в крови не меньше 3 суток) и в дальнейшем сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий ( посмотреть титр аллергена в крови).

Алена Игоревна, а от чего она могла произойти, в первый раз такое, ни чего нового ребенок не ел

Накануне ребенок не болел ОРВИ ? Вообще в норме каждый человек имеет право переболеть острой крапивницей один раз в жизни без последствий.

Алена Игоревна, нет не болел

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребёнка аллергическая крапивница, для достижения лучшего эффекта, чтобы не подсыпало больше продолжайте давать энтеросгель ещё дней 5.и цетиризин продолжайте ещё до 7 ми дней. И постарайтесь сейчас не есть сладости, яйца, орехи, сократит молочные продукты и красные продукты, вит С. Будьте здоровы.

Наталья Александровна, спасибо, а сколько может держатся эта сыпь?

Иногда проходит за три дня, а иногда до 2 х недель, поэтому даже если завтра и после завтра сыпи не будет это не говорит о том что надо бросить лечение надо продолжить для достижения эффекта, иначе может через день заново начаться. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! У ребенка острая крапивница. Такая сыпь появляется на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Лечение следующее:

1. Гипоаллергенная диета, убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке Зиртек/Зодак 5 кап 2р/д раза в день не менее 14 дней независимо от наличия или отсутствия сыпи.

3. Энтеросорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курс 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е и ЭКБ - на аллергию

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29года.