Консультация терапевта /

Покалывание в теле — вопрос №1943569

Добрый вечер! На данный момент низкий ферритин около 6 и пониженное железо 5,8, гемоглобин 139. Наблюдаю головные боли, усталость, вялость и появилось покалывание в теле, не постоянные но периодически появляются. Пробовала пить разные препараты железа, но появляются сильные боли в животе, тошнота и запор. Может ли покалывание быть связано с низким ферритином и не будет ли эффективнее капельница в моем случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Могут быть такие симптомы при низком ферритина. Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего витамина Д нехватка. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, а не будет ли эффективнее прокапать феринджект?

Терапевт, Кардиолог
Нет не нужно. Это сопряжено с высоким риском побочных эффектов, препараты железа в/в очень токсичны, могут вызывать побочные реакции.
Препарат железа внутривенно назначается при тяжелой анемии и невозможности приема перорально после резекции желудка, у онкобольных, после кровопотери или курсами у пациентов с заболеваниями крови, синдром Рандю Ослера.

Клиент
Анна Владимировна, благодарю за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте сидерал форте 1к 2 раза в день 1 месяц.
Переносится легче остальных железосодержащих препаратов.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, может быть. При железодефиците очень много разных симптомов может быть.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Ферретаб очень хорошо переносится.
Если капельницы - то это нужно направление врача, делаются препараты железа только в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете клиник под наблюдением врача. Феринжект 2 мл (100мг) на 100 мл физ.р-ра, 1 раз в неделю, 3-5 капельниц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Благодарю за ответ. Есть ли смысл снова пить препараты если роста уровня железа и ферритина нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
как долго пили препараты железа и изменений ферритина не было совсем? на сыв.железо не ориентируемся.
Клиент
Надежда Яковлевна, месяц принимала, ферритин поднялся до 22, но сдала сразу на след день как перестала пить, поэтому возможно показатели такие
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но подъем-то есть, ферритин не растет на 20-40 единиц за месяц, поэтому даже 10 единиц- это отлично.
Поэтому смысл точно есть, но не месяц, три месяца точно. потом прекратить прием и недели через две сдать ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, те побочки в виде болей в животе, тошнота и запор это норма? Не будет ли так что одно лечишь, а другое колечишь?))) боюсь потом проблем с жкт
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я про ферритин - что он растет.
а не про симптомы со стороны жкт.

ферретаб вы пробовали принимать? на него тоже боли, тошнота, запор? я НИ СЛОВА не писала, что такие жалобы норма. я писала про подъем ферритина.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Но для капельниц нужно проверить еще трансферрин и ОЖСС.
Также проверяйте витамин Д.