Консультация гинеколога /

Внематочная? — вопрос №2884267

Здравствуйте. Последние месячные были 29.12.24. Цикл обычно 30 дней. Па был 10.01 и 15.01. За 2 дня до задержки сделала тест, вторая полоска слабая, сделала ещё разных фирм все положительные, цифровой показал 1-2 недели. Через два дня решила повторить тесты тоже слабые полоски. На 34 день цикла сдала хгч 32,34, хотела сдать через 48 ч еще. Вчера начал болеть живот, как на месячные, поболел около 2 часов и прошёл. Делала тесты, вторые полоски слабые. Сегодня утром начал опять болеть живот, как покалывания с разных сторон и вышли как месячные( тёмно-красные) . Сейчас опять нет. Сделала тест слабая полоска. Живот болит как обычно на месячные( у меня всегда они очень болючие, что я и ходить не могу). Очень боюсь что это внематочная. Сегодня 35 дц, когда она обычно проявляется? На узи мне только в понедельник.

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте, внематочная в таком сроке еще не прерывается, не переживайте, повторите анализ крови на ХГЧ, если снижается, то возможно биохимическая беременность(когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо не стало развиваться), в таком случае менструация придет и ХГЧ начнет снижаться. Если ХГЧ будет расти, при показателе 1000-1500 проведите узи , ранее этого срока плодное яйцо в полости матки еще не будет визуализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, завтра сдам на хгч утром. Сейчас потихоньку выходит кровь с маленькими тёмными сгустками. Так бывает при биохимической? Болит слева( хотя при месячных у меня всегда слева сильно болит).

Гинеколог
да, возможно.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ ещё раз через 48 часов для оценки прироста, тянущие боли могут быть на раннем сроке беременности, можно принимать но-шпу и ректально ставить свечи с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую сдать хгч через 36-48 часов
Ректально папавериновые свечи и динамическое наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данном этапе прояснить ситуацию поможет только прирост хгч. Еще узи делать очень рано , можете перенести запись.
Хгч отслеживаем каждые 48 часов. Прирост показателя в 1,5-2 раза будет свидетельствовать о развитии правильной маточной беременности. Снижение показателя будет свидетельствовать о биохимической беременности. Прирост показателя менее 60% за 48 часов - может свидетельствовать о внематочной беременности.

На узи можно будет пойти только после уровня хгч 2000 и более.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Единственное, что объективно может ответить на Ваш вопрос — это динамика ХГЧ. Подобные симптомы и проявления крайне неспецифичны и могут наблюдаться как при нормально развивающейся маточной, так и патологической маточной или внематочной беременности. На узи обычно становится что-либо видно только при ХГЧ более 1000-1500.