Консультация гинеколога /

Задержка месячных больше 40 дней — вопрос №1943591

Задержка месячных больше 40 дней, шли коричневые выделения 2-4 дня , после начались красные выделения 1 день, затем пошли месячные 1-2 дня , после как будто пошла жидкость со сгустками крови , ничего не болит и не болело

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! До этого менструации были регулярные? Сейчас идут обильно со сгустками?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, последние 3-4 месяца регулярно
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Беременности быть не может? Рекомендую вам сделать узи омт
Клиент
Юлия Маратовна, не сказала бы , что обильно , сгустков мало
Клиент
Юлия Маратовна, беременность точно нет
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Тогда сделайте узи, чтобы исключить патологию
Клиент
Юлия Маратовна, начались сгустки , болей нет , узи 9 числа
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Можете начать пить транексам по 500 мг 3 раза в день, пять дней
Клиент
Юлия Маратовна, что это может быть ? Кровотечение?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Из за чего вы кровите можно узнать только по узи, это может быть и киста, полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. Сейчас за 1 час наполняется одна большая прокладка?
Клиент
Юлия Маратовна, нет, не наполняется
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Тогда это не кровотечение, принимайте транексам как написала выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность нужно исключить. Сдайте хгч и узи малого таза
Клиент
Асиет Шихамовна, начались сгустки с кровью , на узи записана 9 числа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не сможете сделать узи. Нужно отменить запись если будет так кровить. Принимайте транексам по 500 3р.день 3-4дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если были НПА, рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ. Если ХГЧ будет менее 5, то выполнить УЗИ ОМТ. Такое может при функциональной кисте, например, быть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо , сдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 1-2 раза в год нарушение цикла может быть в норме, сейчас стоит пройти Узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, у меня постоянный сбой , последние 3-4 месяца было регулярно, сейчас снова сбой , но с такими выделениями первый раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Помимо узи тогда нужно вам сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин. Гормоны щитовидной железы  - Ат тпо, ТТГ, Т4
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти обследования УЗИ, сдать кровь на гормоны половые и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, начались сгустки с кровью , ничего не болит , 9 числа узи
Акушер, Гинеколог
Чтобы уменьшить кровянистые выделения можно начать принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Без УЗИ органов малого таза сложно понять, имеются ли киста, утолщение слизистой матки и др. изменения. А без гормонального обследования (при необходимости) - есть ли изменение уровня гормонов, регулирующих яичник или щитовидную железу.
Клиент
Матвей Анатольевич, ничего не болит , но начались сгустки с кровью , 9 записана на узи , 14 прием гинеколога
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сгустки крови больше 2,5-3 см, заполняющиеся одна за другой прокладки по "5 капель", слабость и головокружение - показание к госпитализации по "скорой". Понять, насколько они у Вас обильные, невозможно. Либо ждать УЗИ, либо применять уже до 3 грамм Транексама в сутки и/или Дюфастона 2 раза в сутки.