Сопли и кашель без температуры

У дочки пошли сопли где то в 20-го февраля, запись была к варяу только аж на 29 февраля. Сопли прозрачные, просто текли с носа, я подумала на зубы так как у нас так уже было. Начала промывать нос, отсасывать сопли, капать називин. Улучшения никаких. Поехала 28 февраля в доврачебный кабинет. Врач сказал что это на зубы, лезут два клыка , горло красное затёкшее. Выписали лечение. Следующий приём у врача 11 марта ( эта самая близжайшая дата) Через 2 дня у дочки начинается кашель. Теперь переживаю стоит ли снова поехать в доврачебныц кабинет что бы послушали её или продолжать лечение дальше и кабель может быть на сопли... Кашель как будто влажный Температура не поднималась. Дочке 1.4

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если нет сопутствующего повышения температура тела, выраженной слабости/вялости, нарушения аппетита, то вероятнее всего кашель из-за затека слизи по задней стенке.
Пока необходимо возвышенное положение головного конца во время сна
Продолжайте туалет носа
Дренажный массаж грудной клетки (вибрационые постукивающие движения по спинке с последующим разглаживанием)
Дыхательная гимнастика
Кашель с одинаковой частотой и днем и ночью или чаще когда ребенок ложиться и просыпается утром?
Если сосудосуживающие капли вы уже применяли более 7 дней, можно заменить из на аквмарис стронг или квикс *3-4 раза в день (гипертонический р-р морской воды будет снимать отек и уменьшать кол-во слизи продуцируемой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Анасовна, здравствуйте, кашель и днём и ночью.
Спасибо что так подробно расписали всё . О дренажном массаже не слышала. Теперь буду делать

Если в течение 2-3 дней будет заметное ухудшение и кашель сохранится с такой же частотой и днем и ночью (либо станет чаще), лучше не дожидаться приема 11 марта, а обратиться раньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель в положении лежа?
Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, кашель и днём и во время сна ночью. Влажный

Рекомендую ингаляции с тёплым физ раствором 2 мл 3 р/д и затем
Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут. Затем стимулировать кашель путем надавливания шпателем на корень языка .

Муколитики в вашем возрасте строго запрещено

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия. Кашель связан с положением тела ? Ночью спит спокойно ? Активная? Лечение прописали адекватное , симптоматическое . Только с тонзилгоном вопросы , у детей часто в этом возрасте аллергия на травы . Я не рекомендую этот препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, кашель не связан с положением тела. Ночью тоже есть кашель. Ребёнок активный. Всё как обычно только с соплями и кашлем ?

Ничего тогда от кашля не давайте , чистите носик , можно добавить инголяции с физ растровом 2 мл подышать 2 раза в день дней 3-5 .

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно лучше что бы послушали. Возможно кашель от насморка

Здравствуйте Юлия, скорее всего кашель связан с постназальным затеком, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, если кашель частый делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. При отсутствии положительной динамики очно обратитесь к врачу чтобы послушали лёгкие. Будьте здоровы!