Укусила домашняя собака

Укусила домашняя собака ребенка за лицо. Собака привита 19 апреля 2023 года ,практически не гуляет,с другими собаками не контактирует .Поведение обычное. Нужно ли делать прививку ребенку ? Показались врачу,ничего не сказал особо. Написали отказ от прививки .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация ещё действующая, до апреля 24 года. Бешенство исключено.

Таисия Павловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у собаки есть подтверждённые прививки, то у неё стойкий иммунитет к данному заболеванию. Следующая ревакцинация в апреле 24 года.
Если в вет. паспорте всё в порядке, то соответственно ребёнка вакцинировать от бешенства не будут.

Татьяна Анатольевна, спасибо за подробный ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если собака была вакцинирована от бешенства в апреле 2023 года, то вакцинация еще действительна.
С учетом того, что у собаки нет контактов с бродячими/безнадзорными животными, и вакцинация соответствует сроку проведения, то бешенство исключено. Вакцинация в таком случае не проводится.

Виктория Владиславовна, спасибо за ответ!