Консультация гинеколога /

Дисбиоз и беременность — вопрос №1943869

Здравствуйте! В сентябре 2023 проходида генеколога для бассейна и выявили признаки дисбиоза влагалища (могу прислать результаты анализов). Ничего не беспокоило, каких-то признаков воспаления не было
К сожалению, пропустила этот момент и не выполнела лечения.в январе узнала, что беременна. На УЗИ 7-8 недель зарегистрировано сердцебиение и ребёночек соответствовал 7-8 неделям. Может ли сказаться невылеченый дисбиоз на развитие плода и протекание беременности? Также постоянно мучают головные боли, пью детский нурофен и стараюсь в малых дозах его принимать. Опасно ли это для ребёнка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ
Вы можете принимать взрослый Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг.
Действующее вещество одинаковое

Главное отсутствие иппп это хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Всё остальные микроорганизмы это условные патогены.
При отсутствии жалоб лечения не требует.. На течение беременности никак не влияют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы прикрепила

Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору вариант нормы.
Изолировано повышение лейкоцитов при отсутствии жалоб и ИППП лечения не требует.
Это не маркер воспаления
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

На данный момент есть жалобы на зуд, жжение во влагалище? Выделения с неприятным запахом?

Прикрепите пожалуйста анализ.

Детский Нурофен принимать можно. Можно также Парацетамол и Но-шпу использовать.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, анализ прикрепила
Клиент
Лидия Владимировна, жалоб нет, выделения есть, не знаю в норме или нет. Запаха вроде нет, жжение и худа тоже. Ч последнего визита вчера, сказала, ждём результатов Мазка, выделения не понравились.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, по онкоцитологии все хорошо, клеток с атипией не выявлено. По мазку на флору пишут большое количество лейкоцитов, но на уровень лейкоцитов не ориентируемся, он сильно зависит от многих факторов, в том числе от фазы цикла. Если нет жалоб, то такой мазок не требует лечения
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое! Вы меня успокоили.
Клиент
Лидия Владимировна, у меня в этот период был большой стресс. Может быть это повлияло?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стресс маловероятно что отразился
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно в таком случае сдать дополнительно Фемофлор 16 и по нему определиться с лечением , есть препараты, которые можно использовать при беременности
Клиент
Лидия Владимировна, а вообще эти результаты анализов могут повлиять на вынашивание беременности? И если бы что-то было сплодом, на первых УЗИ (7-8 недель) было бы видно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На должно никак повлиять. Плод подробно посмотрят на скрининге
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор 16,по поводу головных болей необходимо проконсультироваться у невролога.