Самый важный период после удаления желчного пузыря - это 6 месяцев. В этот период важно строго соблюдать диету. Полное исключение жиров=застою желчи и в последствии образованию камней. Поэтому здесь как нельзя кстати подходят слова Парацельса: "все яд и все лекарство. Их определяет лишь доза". Сейчас по питанию:
- обязательно присутствие "хороших" жиров: и растительных, и животных. Для того, чтобы был своевременный отток желчи в кишечник.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л чистой воды в день). Т.к. при малом количестве жидкости желчь сгущается. Есть специальные приложения на телефон, которые напоминают пить воду.
- постепенное "внедрение" физ.нагрузок. Начинаем с ходьбы (идём в магазин, который дальше, выходим раньше на одну остановку, и т.д.
Завтрак может быть таким (на выбор): каша (овсяная, рисовая, гречневая, манная) с добавлением 10-15 г слив.масла; или бутерброд со слив.маслом; бутерброд с авокадо
Обед: белок (курица, индейка, нежирная говядин, лучше пока в виде фарша)+ гарнир (рис, гречка, макароны, пшено, пшеничная крупа) или суп овощной (мясо закладывает отдельно сваренное в уже готовый суп). Также хорошо подходит белковый омлет. Полностью яйца включайте ближе к 2-3м месяцам после операции.
Ужин: рыба (горбуша, палтус, хек, минтай - пока среднежирных сортов рыбу) + овощи (сначала термически обработанные, постепенно замещая на свежие. Но помидоры - в последнюю очередь и без фанатизма)
Перекусы - хлебцы с творожным сыром (стараться пока избегать дрожжевой выпечки чтобы не провоцировать повышение внутрибрюшного давления и, соответственно, нагрузку на швы), адыгейский сыр подходит, но это пока 2 ломтика и не каждый день. Адыгейский сыр не жирный, но все же это молочный жир и пока добавляем постепенно в рацион.
Примерно через 3 мес. после операции добавляете орехи (30г - 1 горсть и в дневное время), оливковое, тыквенное или кунжутное масла, красную рыбу жирных сортов.
Кофе растворимый пока только 1 чашку в день и в первой половине дня. Через 3 мес. 2 чашки в день.
Через 6 мес, при условии хорошего контрольного УЗИ, анализов и хорошего самочувствия, диета полностью расширяется. Ограничение будет касаться только тугоплавких жиров (свинина, майонез...)
И через 6 мес. "включить" в режим йогу или плавание (в идеале), можно пилатес.