Диарея после антибиотиков,боль в левом подреберье
Был фронтит ,пропила антибиотики амоксицилин.после начались жуткие боли в животе,метеоризм все бурлит и спазмы,стул был кашицей сейчас водой ,появилась еще боль в левом подреберье или поджелудочная или желудок,как поем то сразу боли ,температура 37,1 . Помогите пожалуйста с лечением
Принятый ответ
Здравствуйте.
сколько раз в день стул?
когда закончили прием антибиотика?
в первую очередь надо исключать клостридиальную инфекцию, которая часто развиватся после приема антибиотиков.
стоит сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
сейчас возможен прием
1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3)смекта по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.
при положительном тесте на токсины к клостридиям лечение метронидазолом или ванкомицином.
лечение по контролем очного врача.
сейчас диета номер 4.
убрать молочку, свежие овощи и фрукты
Мария Александровна, здравствуйте , закончила принимать 4 дня назад, стул 2 раза в день с утра и вечером , меня еще беспокоит боль в левом подреберье, на фоне приема антибиотиков еще и поджелудочную посадила ? Или это кишечник?
Мария Александровна, насчет метронедазола мне его назначил гинеколог пропить 7 дней но я его еще не пила так как фронтит начался , т е я его могу пропить ?
боли вероятно на фоне бурления, вздутия.
до лечения антибиотиком температура была?
какая схема приема назначена гинекологом?
Мария Александровна, мазок был плохой , назначила метронедозол 500 7 дней 3 раза в день диксоциклин и свечи с хлоргекседином .
Мария Александровна, температура у меня давно скачет то нормальная то 37,4 самое большое
да если гинеколог назначил метронидазол, Вы можете его пропить.
принимайте вместе с энтеролом и тримедатом-писала выше как принимать
Мария Александровна, день добрый, вот у меня есть дома метронедазол 250мг я могу принимать 6 таблеток в день или лучше купить 500 ?
да Вы можете принимать метронидазол 250 мг по 2 табл 3 р\д
Мария Александровна, тоесть мне сейчас принимать
Метронедозол
Тримедат
Энтерол
Смекта ?
да.
если стул нормализуется, то смекту можно убрать.
Мария Александровна, что то у меня боли не проходят в левом подреберье и идут к центру в основном после еды начинаются боли
Вы что-то начали принимать?
стул какой сегодня?
если боли не будут проходить, или усиляться, то нужен осмотр врача.
также стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фгдс
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Мария Александровна, сегодня утром уже лучше стул был ,не водой но жидкий
выпила нексиум, тримедат , метронедозол ,энтерол , живот уже не болит вздутия нет но бурление есть получше , но эта боль завтра запишусь на фгдс
да фгдс стоит тогда сделать
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо сейчас выполнить анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в , для исключения антибиотикоассоциированной диареи .
При положительном результате назначается лечение метронидозолом или ванкомиццином ( препарат подбирается очно на осмотре ) .
Принятый ответ
Добрый день!
Вам необходимо выполнить анализ кала на токсин к клостридии дифициле типа А и В
Или сразу начните прием метронидазола 500 мг три раза (10 дней)
Так же подключите к лечению Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Тримедат 200 мг три раза (10 дней)
Исключаем из рациона сырые овощи и фрукты, молочные продукты, стол для Вас номер 4.